Экономика

Правительство России одобрило поправки к закону о перерасчете пенсий

Правительство России одобрило законопроект, редактирующий пенсионную реформу. Проект закона дает право пенсионерам на выбор порядка перерасчета размера страховой пенсии. Отзыв на законопроект опубликован на сайте кабинета министров.

Пенсионерка.
Пенсионерка.
Анна Зайкова

Авторы закона предлагают дать пенсионерам право на год или более отказаться от перерасчета размера страховой пенсии по старости или по инвалидности. Это будет возможно в случае увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента. Законопроект касается работающих пенсионеров с заработной платой выше 18 тысяч рублей в месяц. Сейчас пенсии таким работающим пенсионерам автоматически пересчитываются в сторону увеличения ежегодно коэффициента с первого августа. То есть за каждый новый отработанный год пенсионер получает дополнительные пенсионные баллы и, соответственно, прибавку к пенсии. Проект закона даст возможность отказаться от ежегодного перерасчета, чтобы максимально получить его в будущем, пишет "РГ".

Правительство поддерживало инициативу, но указало на необходимость доработки. "Текст законопроекта необходимо дополнить положениями, определяющими источники и порядок финансирования новых расходов", — отмечается в отзыве. Также авторам закона придется уточнить сроки вступления в силу документа с учетом результатов мониторинга реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость