Спорт

Президент хоккейного клуба "Коммунальщик": "Жаль, что русская кухня почти забыта"

Известного на Алтае тренера, а ныне президента клуба по хоккею на траве "Коммунальщик" Владимира Кобзева можно считать настоящим приверженцем алтайских продуктов. На его столе всегда есть сыр, творог, каши и зерновые хлопья местного производства. Причем не только потому, что эти продукты очень вкусны, но и потому, что именно к ним на генетическом уровне приучен наш организм.

Владимир Кобзев, заслуженный тренер России по хоккею на траве.
Владимир Кобзев, заслуженный тренер России по хоккею на траве.
Олег Богданов

Владимир Кобзев рассказывает, что давно эту теорию ему рассказал профессор, изучающий диетологию. "Африканские бананы, это, конечно, хорошо, но лучше есть то, что произрастает на твоей земле", — сказал он тогда Кобзеву. Эти слова начинающему тренеру запомнились навсегда. "Бананы растут в другом регионе, и мы на генетическом уровне к ним не приучены. А адаптированы мы к нашим продуктам, выращенным на родной земле. Это наши овощи, фрукты, мясо, молочная продукция, каши из алтайского зерна", — рассказал Владимир Кобзев.

По его словам, именно эти продукты не только дают организму массу полезных микроэлементов и насыщают энергией, но и по-настоящему вкусны. "Мне очень жаль, что исконно русская кухня почти забыта, — сообщил Владимир Кобзев. — Современное поколение скорее знает, как приготовить японские роллы, чем, например, кашу с тыквой. А напрасно! Каша с тык­вой и просто пареная тыква — это вкуснейшая вещь".

Свое ежедневное меню наш герой старается выстраивать исходя из основных правил рационального питания. Главное — есть меньше, но чаще. По словам Владимира Кобзева, в свое время этот принцип помог ему решить проблему с лишним весом. "После 40 лет я резко начал набирать лишний вес. Что я только не делал, чтобы это остановить! А потом задумался о том, как часто я ем. Бывали дни, когда я только ужинал, и довольно плотно. Как только я увеличил количество приемов пищи, а ее объем, напротив, уменьшил, проблема была решена".

Сейчас в свой ежедневный рацион Владимир Кобзев включает молочные продукты, алтайские каши. Говорит, что от них заряжается энергией на весь день. А еще президент "Коммунальщика" любит жареный картофель с грибами и салом. Признается, что это его маленькая слабость.

Чтобы такие излишества не приводили к лишнему весу, Владимир Леонидович поддерживает физическую активность. В свои 60 лет всем видам спорта он предпочитает просто ходьбу. Несмотря на то что в прошлом году он перенес операцию на ногах, в день он проходит по 6–8 километров. "Я считаю, что ходьба очень эффективна. Она благоприятно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, да и вообще на весь организм. Того, кто хоть раз попробует регулярно заниматься ходьбой, потом уже не остановишь", — рассказал Владимир Кобзев.

Кстати, эту теорию он уже проверил на своих близких. По словам нашего героя, друзья и знакомые, последовавшие его примеру, тоже теперь не могут без ежедневных пеших прогулок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость