Потребитель

Проблемную рубцовскую ТЭЦ подготовили к зиме, но тепло пока получили не все

Компания "ИДК", которая управляет Рубцовской ТЭЦ, подтвердила готовность объекта к прохождению отопительного сезона. Однако по состоянию на 13 октября в контуре теплоснабжения РТЭЦ тепло отсутствовало в 22 домах.

Рубцовск.
Рубцовск.
rubrielter.ru

Как сообщили в "ИДК", с 3 по 13 октября из 448 многоквартирных домов в контуре РТЭЦ к теплу подключили 426. Из объектов социальной сферы без отопления пока остается школа №24. Специалисты "ИДК" полагают, что тепла в квартирах отдельных рубцовчан нет по вине управляющих компаний, не подготовивших дома к отопительному сезону, или из-за аварий на изношенных теплотрассах во время запуска системы отопления.

Александр Маслич,
директор рубцовского филиала "ИДК":



С 1 января 2013 года по 16 сентября 2015 года на тепловых сетях зафиксировано 802 повреждения – то есть, по одному в день. По объективным обстоятельствам "БТМК" (Входит в структуру "СГК") начала чинить трубопроводы только 4 августа. МУП "РТС", эксплуатировавшее теплосети до того момента, ремонтную кампанию не осуществляло.

Напомним, ТЭЦ — самое проблемное звено рубцовского теплового комплекса. "ИДК" ранее заявляла, что намерена вывести объект из эксплуатации — восстанавливать станцию слишком дорого.

Во время подготовки к зиме у краевых властей были претензии к "ИДК" и даже ввели режим повышенной готовности. Сейчас в "ИДК" утверждают, что им удалось нормализовать поставки угля, а в сентябре срывы были из-за острой нехватки порожних вагонов. Эту ситуацию по инициативе поставщиков топлива даже рассматривали на уровне Правительства РФ.

Сейчас, по информации собственника, станция функционирует в штатном режиме – в эксплуатации находится котлоагрегат №8. Ремонтную программу выполняют в соответствии с графиком. Параметры теплоносителя соответствуют нормативным.

В предстоящую зиму ТЭЦ предстоит отапливать большую часть города. Сможет ли она проработать без сбоев? Ранее вице-губернатор края Виктор Мещеряков говорил Altapress.ru, что по этому поводу можно особо не переживать.

Виктор Мещеряков,
вице-губернатор края:

Риски в энергетике есть всегда. В данном случае их закроют избыточные мощности. Собственник должен привести в рабочее состояние пять котлов. Даже в пики для стабильного теплоснабжения нужно всего два. Еще три будут в резерве. При внештатных ситуациях в течение 5-6 часов можно переключиться на другие котлоагрегаты. Они не очень надежные, зато их много. Так что особо беспокоиться не стоит, запас прочности есть".

Напомним, с 4 августа в Рубцовск пришел новый инвестор - "Сибирская генерирующая компания" (СГК). Холдинг взял в аренду Южную тепловую станцию (ЮТС) и 12 локальных котельных. Они снабжают теплом и горячей водой 40% города. Также "СГК" получила в аренду от муниципалитета все тепловые сети города.

Специалисты "СГК" ремонтируют дырявые трубопроводы и дорабатывают план модернизации теплового комплекса. Напомним, по их расчетам, мощности ЮТС хватит, чтобы отапливать весь город. Но чтобы это сделать, нужно соединить перемычками контур этой станции с контуром ТЭЦ. На саму ЮТС представители холдинга планируют установить дополнительно два котла и турбину – чтобы станции сама себя обеспечивала электроэнергией. По предварительным расчетам, сумма инвестиций составит 1,3-1,5 млрд рублей. Срок окупаемости — 12-15 лет. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость