Жизнь

Противники вырубки деревьев на пл. Октября намерены высадить в Барнауле 30 тополей

Активисты движения против вырубки деревьев на площади Октября не намерены ослаблять свои позиции. После того, как "Алтайкрайзаказчик", занимающиеся реставрацией музейногокомплекса на площади Октября, выступил с заявлением о том, что спиленные деревья будут заменены на новые, барнаульцы вышли со встречным предложением – высадить деревья, но уже на другом участке.

Ремонт художественного музея. Первые жертвы. 25 апреля 2012 года.
Ремонт художественного музея. Первые жертвы. 25 апреля 2012 года.
Андрей Никитин

Договорённость с комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула уже есть. Однако активистам не дают разрешения на высадку саженцев на главных улицах города.

Как сообщила altapress.ru Юлия Явинская, с первого дня отстаивающая деревья, сначала речь шла о трёх участках: вдоль улицы Профинтерна за художественным музеем, на улице Крупской от проспекта Красноармейского до улицы Ядринцева и на улице Димитрова вдоль здания горбольницы.

Юлия Явинская,
доцент кафедры связей с общественностью АлтГУ:

Сначала мы хотели купить 50 саженцев пирамидальных тополей. Благо в комитете помогли выйти на садоводства Сибири имени Лисавенко, заказать тополя у них. Но один саженец стоит 70 рублей. Мы решили купить 30.

Уже прошла встреча со специалистом администрации Октябрьского района Барнаула. Решили остановиться на озеленении улицы Димитрова. Сейчас решается вопрос о поливке саженцев. Как оказалось, эта забота тоже будет лежать на плечах активистов. Ни одна структура не берёт на себя эти, как оказалось, большие расходы.

Юлия Явинская,
доцент кафедры связей с общественностью АлтГУ:

Сейчас прошёл дождь и земля влажная, но как быть, если будет стоять сухая погода? Молодые саженцы просто не выживут.

Также мы сейчас думаем о том, где брать материалы для защитных каркасов для молодых деревьев. Если их не установить, саженцы просто затопчут.

Многое сейчас зависит от решения администрации городской больницы. Если они возьмут на себя полив молодых тополей, проблема будет решена. "В обратном случае нам со студентами придётся бегать из корпуса "Д" госуниверситета. Но это же нонсенс! С кружками что ли?", - разводит руками Юлия.

В ближайшее время состоится ещё одна встреча активистов с представителями администрации Октябрьского района. Ожидается, что на ней будут решены все вопросы высадки новых деревьев жителями Барнаула. Тогда же станет известно о решении горбольницы о поливе саженцев.

Напомним, первый пикет состоялся у памятника Ленину вечером 23 апреля. За час активистам удалось собрать больше 50 подписей против вырубки. Проведшая одиночный пикет Юлия Биль сообщила тогда корреспонденту altapress.ru, что намерена выходить протестовать до тех пор, пока решение мэрии не изменится.

Напомним, мэрия издала распоряжение о сносе 24 елей, 5 яблонь, 15 кленов, 12 тополей по адресу проспект Ленина, 88/пр.Калинина, 1. Как оказалось, еще 5 марта администрация Барнаула выдала разрешение АКГУП "Алтайстройзаказчик", занимающегося реконструкцией здания Художественного музея на площади Октября, на снос более 50 деревьев, из которых 24 ели. Прокуратура, к которой обратилась с запросом читательница altapress.ru Юлия Биль, не усмотрела в этом решении мэрии нарушения закона, поэтому все деревья будут спилены.

24 апреля неравнодушные к судьбе деревьев горожане продолжили привлекать внимание к планируемой вырубке елей и яблонь. Как рассказала Юлия Явинская, пикетировавшая с плакатом "Я против сноса елей и яблонь!", к акции присоединились многие прохожие. "Народ реагировал хорошо. Присоединялись и студенты, и пожилые... За полтора часа было собрано больше 200 подписей в защиту деревьев, люди вставали в очередь. Помимо этого начался сбор электронных подписей против вырубки деревьев на городской площади. Также инициативная группа горожан написала открытое письмо главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву и губернатору Алтайского края Александру Карлину. Кроме того, в социальной сети ВКонтакте была создана специальная страничка, где тоже можно подписаться против сноса.

Несмотря на такую активность барнаульцев, 25 апреля нам удалось сделать несколько кадров спиленных деревьев. 26 апреля altapress.ru встретились со специалистами компании "Алтайстройзаказчик", которая занимается реконструкцией музейного комплекса на площади Октября. Они показали план реконструкции и заверили, что спиленные деревья больны, на их месте будут высажены молодые деревья. Несколько дней назад на месте разрушенного крыла бывшей школы заложили фундамент нового здания.

Зарубежный опыт

В приведённом ниже видеоролике можно увидеть, насколько гуманно решают проблемы с "неугодными" деревьями в австралийском Бервике. Что тут скажешь – цивилизация.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость