Политика

Послали гонца: Путин не примет бийчанина, приехавшего в Москву на "Запорожце"

Бийский единоросс Евгений Корчагин, приехавший в Москву с Алтая на "Запорожце", чтобы поговорить с президентом России, отправился домой ни с чем.

Евгений Корчагин добрался до администрации президента России.
Евгений Корчагин добрался до администрации президента России.
опубликовано на странице Евгения Корчагина в ОК

У себя на странице в "Одноклассниках" г-н Корчагин 12 июля написал следующее:

Дорогие друзья, президент РФ Владимир Путин нас не примет и мы едем домой, каждый делает свои выводы о ситуации. Моё мнение что люди никому не нужны, народ отдельно, государство отдельно. Спасибо вам всем за поддержку и тёплые слова. Едем в офис партии Единая Россия и пишу заявление о выходе из партии. Зюзик нас довезет до Алтая мы с Алтая и мы вместе. Всем спасибо. Президент не принимает людей, это как факт попросил принять сотрудник администрации президента в лице хамоватой женщины.

Евгений Корчагин в Ижевске.
опубликовано на странице Евгения Корчагина в ОК

12 июля бийчанин отправился в администрацию президента, чтобы записаться на прием. Как рассказал сам Евгений Корчагин, желтый "Запорожец", проехавший почти 4 тысячи километров до Москвы, все-таки сломался, не доехав 800 метров до администрации Путина.

Г-н Корчагин прокомментировал корреспондентам Газеты.ru отказ администрации президента.

Евгений Корчагин,
председатель садоводства "Монтажник":

Президент не собирается с нами встречаться, у нас не приняли заявление. Я приехал в положенное время в приемную президента, взял талончик, но сотрудница администрации отвела меня в сторонку и сказала, что президент с нами не встретится, это факт. Эта ситуация показала, что народ у нас живет отдельно, а власть отдельно.

Теперь надо будет починить "Запорожец", чтобы вернуться на нем в Бийск.

Напомним, что председатель бийского садоводства "Монтажник" Евгений Корчагин специально купил такой же, как в фильме "Не послать ли нам... гонца?", автомобиль, на котором главный герой этой комедии в исполнении будущего "народного губернатора Алтая" Михаила Евдокимова ехал жаловаться президенту. На борту "Запорожца" есть еще один отсыл к отечественному кинематографу — фраза из фильма "Брат-2": "Сила в правде".

Единоросс Евгений Корчагин едет по стране к Путину на желтом "Запорожце".
опубликовано на aktualno.ru

В своем путешествии бийчанин проезжал через множество российских городов, где его встречали местные журналисты. К просьбам, которые вез Корчагин президенту, добавлялись и другие пожелания от россиян. Из деревень ему сообщали, что у людей нет возможности зарабатывать и людям не платят зарплату деньгами — только пшеном, комбикормом и другими продуктами. Корчагин сказал, что расскажет президенту не только о реальных зарплатах, но и о "законсервированных" заводах в Рубцовске, которые есть на бумаге, а по факту их нет — там поле.

Ранее появлялась информация, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вроде как сообщал, что Путин встретится с Корчагиным. Но, не получилось.

Евгений Корчагин,
председатель садоводства "Монтажник":

Простите меня за то, что не оправдал ваши ожидания, я сделал всё, что было в моих силах.

Интервью с Корчагиным

Единоросс Евгений Корчагин едет по стране к Путину на желтом "Запорожце".
опубликовано на странице Евгения Корчагина в ОК

Накануне Евгений Корчагин дал интервью "Собеседнику" о целях своей поездки в Москву.

– Вы серьезно думаете, что Путин примет вас лично?

– Мы рассчитываем на это и не собираемся встречаться с его помощниками. Хотим задать Владимиру Владимировичу один-единственный вопрос: знает ли он, что реально происходит в регионах? Мы не уверены, что он в курсе того, как на самом деле живут россияне.

– Решили отправиться через полстраны в Кремль?

– Помните фильм "Не послать ли нам гонца?", где главную роль  сыграл Михаил Евдокимов? Мы решили, что это удачный ход. "Запорожец" мирно стоял в гараже и не планировал никуда ехать. За три недели мы подготовили его к поездке. И машина не подвела!

– Жители городов, через которые вы проезжали, приносили свои челобитные президенту. Вы заранее объявили о своей акции?

– Нет – боялся, что будут останавливать гаишники или как-то иначе вставят палки в колеса. В итоге проехали – я же ехал не один – без проблем. Нас лишь однажды остановили – за небольшое нарушение. А так многие сотрудники ГИБДД относились вполне доброжелательно. Некоторые даже фотографировались с нами. Мы ехали пять дней, и везде люди передавали письма с жалобами. Больше всего россияне жалуются на безработицу и маленькие зарплаты. В нашем регионе, к примеру, зарплата 8–9 тыс. руб., из них по 5 тыс. нужно платить за "коммуналку". Люди доведены до отчаяния!

Наклейки в поддержку акции Корчагина

В Бийске выпустили тысячу наклеек в поддержку акции Евгения Корчагинаю Инициативная группа раздала их по городам Алтайского края, пишет Sibnet.ru.

Акция единоросса Корчагина - в Кремль на желтом "Запорожце".
опубликовано на странице Евгения Корчагина в ОК

Алла Варнавских,
представитель инициативной группы:

Мы напечатали за свои средства тысячу штук, раздали в Рубцовск, Белокуриху, Майму, Горный, Барнаул и другие города. Только сегодня с 17.00 до 21.00 часов я раздала 400 штук, это абсолютно бесплатно. Но вот в отдаленные города передаем макет, а не сами наклейки, потому что проблематично доставлять на дальние расстояния.

По словам г-жи Варнавских, планируется напечатать еще две тысячи таких наклеек. А к возвращению Евгения Корчагина и Александра Медведева, которых на Родине ждут, как настоящих национальных героев, инициативная группа собирается провести флешмоб.

Алла Варнавских,
представитель инициативной группы:

Мы хотим, чтобы на подъезде к Бийску к их автомобилю присоединялись другие с такими наклейками, и проехать так кортежем. Правда, мы не знаем, как долго они пробудут в столице, а потому с датой акции пока не определились.

* * *

Евгений Корчагин прославился в интернете после того, как 23 мая вывесил на здании мэрии Бийска баннер с призывом отправить в отставку главу города и руководителя городского отделения "ЕР" Лидию Громогласову. Кроме того, Корчагин записал видеокомментарий с критикой в адрес местного отделения партии. Лидия Громогласова в ответ назвала его хулиганом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость