Жизнь

Путин пообещал газетчикам помочь решить вопрос с "Почтой России"

Президент России Владимир Путин обратится к правительству с просьбой еще раз тщательно проанализировать вопрос дополнительного взимания денег за транспортировку печатных СМИ "Почтой России". Об этом он сообщил 7 апреля на встрече с региональными журналистами на медиафоруме ОНФ.

Владимир Путин на медиафоруме ОНФ.
Владимир Путин на медиафоруме ОНФ.
onf.ru

О противоречиях с Почтой России журналисты рассказывают президенту не в первый раз. Суть претензий состоит в том, что почтовое ведомство, помимо тарифа за доставку, выставляет дополнительные счета за транспортировку. На этот раз проблему озвучил Олег Каштанов, главный редактор "Известий Мордовии". По его словам, ряду издательств удается оспорить дополнительные расходы в суде и выиграть. Суд, по словам г-на Каштанова, принимал решение с формулировкой о незаконном обогащении Почты России.

Отметим, что в ходе медиафорума на одной из секций заместитель гендиректора Почты России Инесса Галактионова пояснила, что есть два этапа доставки: от типографии до газетного узла, и от узла до почтовых ящиков. В состав тарифа входит второй этап. А первый может осуществлять не только Почта России,  но и другие операторы: "Это конкурентная услуга". Галактионова признала, что в ряде регионов Почта России проиграла суды, однако подчеркнула, что из 18 таких дел Почта выиграла 12. Там, где проиграла, суд придерживался той трактовки законодательства, что печатное издание не является почтовым отправлением, а является товаром.

Инесса Галактионова сообщила, что если транспортировку включат в тариф, он еще больше возрастет и это только ухудшит ситуацию.

Однако объяснения представителя "Почты России" не убедили издателей.

Олег Каштанов на встрече с президентом от имени медиасообщества предлагает пойти другим путем — внести поправки в правила распространения, это сфера ответственности правительства России.

Однако Путин подчеркнул, что вопрос не так прост - дело не только в правилах, но и в законе о почте, где печатные СМИ не определены как почтовые отправления.
Кроме того, глава государства подтвердил, что транспортировка считается отдельным бизнесом.

Владимир Путин,
президент РФ:

Но вопрос важный. Я обязательно переговорю с правительством, чтобы посмотреть, что можно сделать дополнительно, чтобы устранить двойные толкования и сделать систему прозрачной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость