Жизнь

Путин поручил ужесточить наказание за необоснованное преследование бизнеса

Президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по усилению ответственности силовиков за необоснованные проверки бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
пресс-служба Кремля

Речь идет от ужесточении наказания за действия, приведшие к необоснованному уголовному преследованию бизнесменов и "сворачиванию" из рабочей деятельности.

Поручением займется рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства, которой руководит глава администрации президента Сергей Иванов. До 1 октября группе предстоит выполнить поручение.

Как рассказали в пресс-службе Уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова, законодатели при проработке вопроса намерены предложить внести в УК РФ новую главу "Особенности производства по уголовным делам в сфере экономической деятельности". Согласно ей, будет предусмотрено возбуждение уголовных дел  в отношении предпринимателей только с санкции прокурора либо главы следственного органа, сообщает ТАСС. "Сегодня ответственность должностных лиц правоохранительных органов за нарушение УПК в экономической сфере не пропорциональна размеру вреда, наносимого хозяйственной деятельности предприятий", - пояснили в пресс-службе омбудсмена.

Помимо этого, согласно поручениям президента, к 15 сентября правительство совместно, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и предпринимательское объединение должны подготовить предложения о мотивации высших должностных лиц субъектов по итогам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах. А до 1 октября правительство совместно с Внешэкономбанком (ВЭБом) должно "обеспечить поддержку проектов Национальной технологической инициативы в качестве одной из приоритетных задач ВЭБ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость