Политика

Путин предложил депутатам назначить спикером Думы представителя администрации президента

Президент предложил Госдуме поддержать на посту председателя нижней палаты парламента России кандидатуру Вячеслава Володина, работающего ныне первым замглавы администрации президента.

Антон Вайно, Владимир Путин, Вячеслав Володин.
Антон Вайно, Владимир Путин, Вячеслав Володин.
kremlin.ru

23 сентября Владимир Путин провел встречу лидерами партий, прошедших в Думу нового созыва, где и озвучил это предложение.

Напомним, что накануне Владимир Путин назначил бывшего спикера ГД Сергея Нарышкина на должность руководителя Службы внешней разведки, пишет Газета.ru.

Володин же избирался в Госдуму по списку партии "Единая Россия", он возглавлял региональную группу №15, которая объединила Волгоградскую, Пензенскую, Саратовскую и Тамбовскую области. По информации о предварительном распределении депутатских мандатов, группа набрала 62,2 процента, что позволяет получить от этих регионов 10 мандатов в Госдуме.

Также СМИ писали, что в ЕР некоторые депутата планировали предложить на пост председателя Госдумы кандидатуру премьер-министра Дмитрия Медведева, прошедшего в ГД по партсписку, который глава правительства и возглавлял на этих выборах.

Справка

На парламентских выборах 2011 года Володин возглавлял список ЕР по Саратовской области, но после выборов отказался от мандата.

В декабре 2011 года он был назначен первым замруководителя администрации президента, на этом посту чиновник курировал вопросы внутренней политики.

До назначения в АП он более года занимал должности главы аппарата правительства и вице-премьера. Переходя в правительство в 2010 году, Володин покинул пост секретаря президиума генсовета "Единой России", который занимал с 2005 года.

В Госдуме четвертого созыва (2003-2007 годы) был вице-спикером и первым замруководителя фракции "Единая Россия", в третьем созыве (1999-2003) руководил фракцией "Отечество — Вся Россия". До этого момента занимал должность вице-губернатора и зампреда правительства в Саратовской области, а также замглавы администрации Саратова и зампреда Саратовской областной думы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость