Экономика

Путин призвал снизить инфляцию до 4%

В среднесрочной перспективе инфляция в стране должны быть снижена до 4%. Об этом на совещании по бюджетным вопросам завил Владимир Путин, передает "Интерфакс".

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Глава государства подчеркнул, что в нынешних условиях необходимо обеспечить макроэкономические условия, "которые стимулируют рост национальной экономики и сохранение тенденций к снижению инфляции". "В среднесрочной перспективе нужно выйти на уровень инфляции в 4%", — сказал президент.

При этом, по словам Путина, макроэкономическая ситуация "остается непростой", так как  российская экономика постепенно преодолевает спад, но  позитивные тенденции все еще неустойчивы".

Президент напомнил, что в ноябре госдума начнет рассматривать проект бюджета. Он также выразил уверенность, что правительству удастся в этом вопросе наладить диалог с новым составом нижней палаты парламента.

Согласно данным Росстата, за январь-август 2016 года инфляция в России составила 3,9% против 9,8% в январе-августе 2015 года . По прогнозу Банка России, по итогам текущего года цены вырастут на 5,5-6%.  Как сообщал российский лидер на прошлой неделе, 23 сентября, он ожидает, что к концу текущего года инфляция составит 5,7%, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость