Туризм

Путин согласился ввести курортный сбор в России

Владимир Путин согласился с предложением ввести курортный сбор в туристических регионах России. Алтайский край станет одним из пилотных регионов, где начнут собирать подобный налог.

Владимир Путин проводит заседание президиума Госсовета в Белокурихе.
Владимир Путин проводит заседание президиума Госсовета в Белокурихе.
kremlin.ru

Предложение ввести курортный сбор поступило в ходе заседания президиума Госсовета в Белокурихе. Путин поинтересовался мнением губернаторов Алтайского и Краснодарского краев по поводу необходимости такого налога. Главы регионов дали положительный ответ, сообщает "Интерфакс".

Однако президент отметил, что подобную вещь надо вводить аккуратно и не задирать платежи для туристов. Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что размер сбора не должен превышать 50-100 рублей в день. Полученные деньги должны идти строго на развитие инфраструктуры регионов.

Путин попросил Минфин не обрезать финансирование регионов на сумму от налога.

"Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку (регионам) по другим направлениям. А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели. Вот и все. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма", — обратился Путин к Силуанову. Он ответил, что "жадничать не будет".

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что "пилотный проект" по введению курортного сбора будет реализован в четырех регионах - Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье).

Кузнецов отметил, что регионы сами должны решить, вводить или не вводить курортный сбор.

Напомним, что президент Владимир Путин прибыл на Алтай, чтобы провести заседание президиума Госсовета, посвященного развитию туризма. О чем Путин рассказал на Алтае, читайте здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость