Происшествия

Путин заявил, что Россия готова оказать помощь Италии в ликвидации последствий землетрясения

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Италии Матео Ренци в связи с гибелью людей при землетрясении в центральных областях страны, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

В телеграмме Путин заявил, что в России "разделяют скорбь дружественного итальянского народа", и передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших.

Президент РФ также выразил готовность оказать необходимое содействие в ликвидации последствий землетрясения. По последним данным, число жертв подземных толчков превысило 20, более 100 человек числятся пропавшими без вести. Толдько в населенном пункте Аккумоли своего жилья лишились около 2,5 тыс. человек, пишет bfm.ru.

МЧС России готово оказать помощь Италии в ликвидации последствий сильнейшего землетрясения. Министр Владимир Пучков направил телеграмму Директору департамента гражданской защиты при Совете министров Италии Фабрицио Курчо с предложением помощи российских спасателей.

В готовности к вылету находятся спасатели центрального аэромобильного отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России, имеющие огромный опыт работы в зоне сильнейших землетрясений и оснащённые современным оборудованием и снаряжениям для разбора завалов и спасения людей. МЧС России также готово направить в Италию мобильный диагностический комплекс "Струна" для определения степени повреждения зданий и сооружений, говорится в сообщении МЧС России.

Мощное землетрясение в Италии произошло ночью 24 августа. Колебания земной поверхности ощущались в ряде городов центральной Италии, в том числе в Риме и Болонье. Разрушения зафиксированы в трех итальянских областях — Лацио, Умбрии и Марке. Национальный институт геофизики оценивает нынешний удар стихии как один из сильнейших за последние годы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость