Экономика

Работники фермы на Алтае пытались через Верховный суд добиться "золотых парашютов" на 12 млн

Больше полугода шло судебное разбирательство между известным на Алтае фермером Виктором Траутвейном из Косихинского района и бывшим директором сельхозпредприятия "им Титова Г.С" Анатолием Кротовым. После того, как на предприятие пришел новый собственник, руководитель и главный бухгалтер решили уволиться. Позже выяснилось, что по документам им полагаются солидные отступные.  

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Vsevolod Knyazev, CC BY 2.0, part from origina.

Как сообщил altapress.ru Виктор Траутвейн, молочную ферму он приобрел в августе 2015 года. После расчета бывшие собственники заверили, что никаких проблем и финансовых претензий от контрагентов и других структур не будет. Однако "беда" пришла совсем с другой стороны. По словам фермера, работать с ним директор хозяйства и главный бухгалтер наотрез отказались, несмотря на то, что им была предложена солидная заработная плата.

Позже они подали в суд о взыскании с предприятия более 12 млн. рублей. Оказалось, что у каждого из них имелось дополнительное соглашение к трудовому договору, которое регламентировало для них "золотые парашюты" в случае увольнения даже по собственному желанию. Гендиректору причиталось 9 млн рублей, главному бухгалтеру — 3 млн. Еще по 500 тыс рублей каждый из них затребовал в качестве компенсации за невыплату этих сумм. Документ о "золотых парашютах" был подписан прежним собственником хозяйства незадолго до банкротства.  

Виктор Траутвейн,
собственник сельхозпредприятия "Им Титова С.Г":

Мы думали, что они все-таки здравомыслящие люди и еще одумаются, но нет. За день до окончания срока подачи в суд, они направили свои иски. Это было 17 ноября 2015 года. Начали судиться. Восемь заседаний было только в Алтайском крае. Им отказали в полном объеме. Затем они подали апелляцию. Там оставили эти решения в силе. Я думаю, сыграло свою роль шумиха вокруг "золотых парашютов" чиновников. Я понимаю, когда их требуют сотрудники "Газпрома". Но это маленькое и бедное сельхозпредприятие. В него надо еще вкладывать и вкладывать.

В итоге дело дошло до Верховного суда, который поставил в этом деле точку и отказал бывшему гендректору и главному бухгалтеру в выплатах.

По словам Виктора Траутвейна, в настоящий момент предприятие стабильно работает. В этом году новый собственник начал возводить здесь современный родильный зал. Этот объект позволит разгрузить стойловые помещения. В дальнейшем руководство фермы намерено снести ветхие коровники и на месте их построить новые откормочники. На сегодняшний день в Косихинском районе сельхозпредприятие "им Титова С.Г." является передовым по производству молока.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость