Жизнь

Разные на свете бывают доктора

Под заголовком, взятым мною за название колонки, вышла в прошлом году книжка-раскраска в Томске. Выпустила ее общественная организация "Партнеры по радости", которая реализует на томских просторах проект "Доктор-клоун". Они – несколько десятков ребят во главе с руководителем Натальей Шиминой (она, кстати, стала первым социальным предпринимателем в России) уже второй год подряд каждый день (КАЖДЫЙ!) ездят по детским больницам Томска и устраивают для детей мини-представления. Смехотерапия, терапия радостью… В отделениях, куда приезжает Наталья со своими коллегами, - онкобольные дети или ребятишки с тяжелыми травмами, вынужденные находиться на лечении по несколько месяцев подряд. Серые стены, унылый пейзаж, постоянные медицинские манипуляции… А тут открывается дверь и заходит "доктор" - в белом халате и с красным носом, начинает показывать фокусы и мерить температуру шуточным градусником!

Подобная деятельность вызывала у меня некоторые сомнения. Даже когда Наташа рассказывала, как радуются детки и как на глазах начинают меняться родители, на лицах которых вместо тоски и безысходности появляется огонек надежды. И вот, находясь вместе в Ростове-на-Дону на молодежной школе "Добровольчество в семейной сфере: ценности, стратегии, технологии" она позвала меня с собой. Правда, не в больницу, а в коррекционный детский дом. В роли клоуна.

Едва заходим в зал, как Наталья, она же доктор-клоун Забава, спрашивает: "Все кашу ели?" - в ответ – "Не-е-ет, Ковалев не ел!" и дальше – круговерть эмоций, слов, касаний, где важно всё и всё по-настоящему.

* * *

Моей младшей дочери три года. Старшей – шесть. Перед нами сидят 40 "мальков" от трех до шести. Здесь нет моего ребенка. Но стать им мог бы любой. Перед выходом к ним по спине бегут мурашки. Зажмуриваюсь и выхожу. Напрочь забываю слова эксперта по работе с детьми-сиротами Александра Гезалова, еще вчера казавшиеся такими разумными. О том, что сирот не надо трогать, приручать. Трогаю, трогаю, трогаю… При любой возможности – когда "измеряем температуру", "чистим бананы", пускаем мыльные пузыри… Катя Концеус - наша "принцесса Нотка" из Рязани проводит мини-мастер-класс по обучению игры на скрипке. Малышики по паре секунд держатся за смычок. В первых рядах – Ковалев, который, как известно от сотоварищей, не съел кашу. Огромные глаза, костлявые коленки, царапины на подбородке. Они готовы повторять за тобой все. Они еще верят. Поют на прощанье выученную песню… Они сильные. Но что будет потом – такая непроглядная неизвестность, что легче посмотреть в ночное небо после дождя, чем ТУДА.

Рефреном в голове звучат слова актера Егора Пазенко "Добро просто должно быть". Просто должно. А свой личный страх и жалость к себе (с таким состоянием далеко не уедешь) отставить.

… Трава в горах вырастает сразу зеленая (это не ее усилие, воля или заслуга). А люди идут и радуются: смотрите, какая зеленая трава! Также и эти дети – они УЖЕ есть и вырастают… А Ковалев напоследок даже пообещал доктору-клоуну Забаве съесть завтра кашу…

P.S. Возможно, эта колонка из разряда "испытано на себе" и перегружена эмоциями, а не фактами. Так что не судите строго.

Справка

Больничная клоунада -это деятельность по социально-культурной реабилитации детей в стационарах больницы методами арт-терапии, клоунотерапии и игротерапии. Больничной клоунадой занимаются доктора-клоуны. Профессиональные доктора-клоуны впервые появились в США в 1986 году. Группа докторов-клоунов больницы Bambin Gesù в Италии, 2005 год. В мире существует более 30 организаций больничной клоунады. Часть из них волонтерские, часть профессиональные (Италия, Швейцария, Франция, Белоруссия, США, Бразилия, Украина). Первым профессиональным больничным клоуном в России стал москвич Константин Седов. Перед началом работы в больнице каждый доктор-клоун должен ознакомиться с Кодексом профессиональной этики. Этот рецепт доброты, нежности и заботы позволит не нарушить главной заповеди в медицине - "НЕ НАВРЕДИ"!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость