Автоновости

Росавтодор просит отменить льготный тариф "Платона"

Росавтодор выступил за отмену льготного тарифа "Платона" и предлагает вернуться к полному тарифу 3,06 рубля за километр. Пока с дальнобойщиков берут вдвое меньше. Об этом заявил глава ведомства Роман Старовойт, передает "Интерфакс".

Участники автопробега на грузовиках Sсania доехали до Барнаула
Участники автопробега на грузовиках Sсania доехали до Барнаула
Иван Кузьмин

Принимать решение предстоит правительству. По словам Старовойта, оно пока обсуждается. Например, это было одной из тем совещания под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Напомним, система сбора платы с грузовиков тяжелее 12 тонн за проезд по федеральным трассам ("Платон") заработала 15 ноября 2015 года. Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.

Оператором и разработчиком системы "Платон" является компания "РТ-Инвест транспортные системы", принадлежащая сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга и структуре "Ростеха". Собранные с грузовиков средства направляются в Федеральный дорожный фонд.

"Платон" пока работает в льготном режиме - тариф за один км пути 12-тонных грузовиков составляет 1,53 рубля. Ранее предполагалось, что с марта 2016 года его повысят до 3,06 рубля. Однако на фоне протестов льготный тариф продлили до 2019 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость