Жизнь

Роспотребнадзор: россияне с 2009 года стали меньше пьянствовать

Жители России за последние восемь лет сократили объем потребляемого алкоголя, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Настойка боярышника.
Настойка боярышника.
Михаил Хаустов

По экспертным оценкам среднедушевое потребление алкоголя в стране составляет более 10 литров на человека, в то время как в 2009 году этот показатель достигал 15 литров.

Тем не менее радоваться рано. Несмотря на положительную динамику, потребление абсолютного алкоголя в РФ все равно превышает порог, рекомендованный ВОЗ. По данным Всемирной организации здравоохранения, если показатель превышает 8 литров на человека в год, то это уже отрицательно сказывается на здоровье населения.

Роспотребнадзор отмечает и другие позитивные изменения, произошедшие в России за последнее время. С 2009 года на 30 % снизилось число случаев острых отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Количество больных, впервые в жизни взятых под диспансерное наблюдение с диагнозом "алкоголизм", сократилось почти на 37 %. Также на 24 % снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях. В Роспотребнадзоре связывают эту динамику с введением дополнительных мер по ограничению розничной продажи алкоголя, установлением минимальных цен на эту продукцию, а также запретом ее рекламы, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость