Туризм

Россия не будет пускать иностранцев в Калининград

Краткосрочные визы иностранцам для посещения Калининграда, выдавать больше не будут. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ в Калининграде, пишет РИА "Новости".

Турист с телефоном в руках.
Турист с телефоном в руках.
СС0

Эксперимент по выдаче иностранцам краткосрочных туристических виз стартовал 1 февраля 2002 года. Посетить Калининградскую область с туристическими целями могли граждане стран Шенгенской зоны, Великобритании и Японии. При пересечении границы области в автомобильных пунктах "Мамоново" и "Багратионовск", а также аэропорту "Храброво" они получали визу, действительную в течение 72 часов.

По данным РИА "Новости", такой возможностью ежегодно пользовались около тысячи иностранных граждан. Это была имиджевая составляющая развития международного туризма в регионе.

 "С 1 января 2017 года решением руководства МИД России будет прекращен эксперимент по выдаче краткосрочных туристических виз иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Калининградской области", — говорится в сообщении на официальном сайте представительства МИД РФ в Калининграде.

В ведомстве отмечают, что вопросы упрощенного визового въезда иностранных граждан в Калининградскую область будут урегулированы в Федеральном законе "Об особой экономической зоне на территории Калининградской области". Проект поправок в документ в настоящее время разрабатывается Минэкономразвития России по поручению президента РФ.

Калининградская область не имеет общих границ с остальной территорией России, соседствует со странами ЕС — Литвой и Польшей, имеет выход к Балтийскому морю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость