Политика

Россия предложила Совбезу ООН проект резолюции о химатаке в Сирии

Россия внесла в Совет безопасности ООН собственный проект резолюции о химической атаке в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российское постоянное представительство при организации.

Сирия, Дамаск.
Сирия, Дамаск.
Открытые источники в интернете (СС0)

5 апреля собственный проект резолюции, посвященной химической атаке в сирийской провинции Идлиб, внесли США, Франция и Великобритания. Западные страны возложили ответственность за химатаку на официальное правительство страны. В российском МИД этот проект резолюции назвали "антисирийским". По мнению Москвы, химатаки устроили террористические группировки. Российские дипломаты сообщили о готовности наложить на предложенный документ вето.

В Совете Безопасности на основе российского и западного проектов подготовили компромиссный вариант, который сегодня обсудят на заседании. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в штаб-квартире Всемирной организации.

Напомним, химическая атака на населенный пункт Хан-Шейхун на юге сирийской провинции Идлиб произошла 4 апреля. По информации правозащитников, жертвами атаки стали по меньшей мере 58 человек, в том числе 11 детей. По другим данным, погибли не менее 72 человек. Оппозиционеры возложили ответственность за эту атаку на правительственные сирийские войска. В свою очередь в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека сообщили, что боеприпасы были выпущены с самолетов правительства Сирии или российских бортов.

В Дамаске обвинения в атаке отвергли. В Минобороны России заявили, что сирийская авиация нанесла удар в районе Хан-Шейхун по складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость