Экономика

Россияне могут остаться без импортного алкоголя

Поставки импортного алкоголя в Россию в ближайшее время могут остановиться. Причина — в дефиците акцизных марок. Если ситуация не изменится, часть ходового алкоголя может закончиться к концу июля.

Алкоголь.
Алкоголь.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на федерального чиновника и участников рынка, в настоящее время завершается выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца, при этом по ряду номенклатурных позиций она уже прекращена в связи с отсутствием запасов на складе Центральной акцизной таможни. Выдача марок нового образца не производится, отмечают собеседники издания.

В Союзе импортеров алкогольной продукции (СИАП) сложившуюся ситуацию называют критической и готовят в связи с этим обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Председатель правления СИАП Валерий Филатов пояснил, что после реорганизации ФГУП "Гознак" в акционерное общество, завершившейся в мае 2016 года, а также в связи с изменением требований к маркировке алкогольной продукции, ФТС по закону о контрактной системе в сфере госзакупок должна была провести тендер на выбор подрядчика для производства акцизных марок нового образца. Но конкурс, по словам Филатова, до сих пор даже не объявлен. Он подчеркнул, что новые марки должны были выдаваться с 1 июля, пишет РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость