Жизнь

Российские астрофизики зафиксировали возможный сигнал от инопланетян

Сигнал, который могли передать представители инопланетных цивилизаций, удалось зафиксировать астрофизикам Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Нижнем Архызе.

Космос.
Космос.
открытые источники (CC0)

Об этом в своем блоге сообщил астроном-любитель Пол Гилстер. По его словам, сигнал был зафиксирован 15 мая 2015 года радиотелескопом RATAN-600 на волне 2,7 сантиметра. Он исходил из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса. Полученный сигнал, отмечает Гилстер, превосходил по силе сигнал типичного пульсара в восемь-десять раз.

В течение года исследователи ожидали повторения сигнала. Поскольку повторный сигнал не был зафиксирован, ученые разослали информацию об этом открытии ведущим астрономам мира.

Ученые пришли к выводу, что сигнал такой силы не могла отправить цивилизация, превосходящая нашу по уровню развития. Поскольку нашим ученым еще не удалось создать передатчик, излучающий такие сильные волны во все стороны одновременно. При этом исследователи допускают, что сигнал мог быть направлен преднамеренно в сторону Земли, пишет informing.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость