Спорт

Спортивный арбитраж отказался пустить российских легкоатлетов на Олимпиаду

21 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Российские легкоатлеты не получили разрешения на выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщается на официальном сайте суда.

Олимпиада.
Олимпиада.
kremlin.ru

Ранее ОКР и IAAF заключили арбитражное соглашение, выбрав CAS в качестве последней инстанции для разрешения спора об участии 68 спортсменов в Олимпиаде. В частности, спортсмены просили CAS рассмотреть обоснованность, исполнимость и область применения ряда правил IAAF в части допуска атлетов к соревнованиям и установить, что любой российский спортсмен при условии выполнения квалификационных требований может участвовать в Играх-2016, если в настоящее время на него не наложены санкции за нарушение антидопинговых правил, пишет rsport.ru.

Прыгунья в длину Дарья Клишина стала единственной российской легкоатлеткой, допущенной до участия в Играх-2016.

Генеральный секретарь CAS Матье Риб заявил, что ОКР не сможет заявлять легкоатлетов на Олимпиаду-2016. "Согласно решению, ОКР не сможет подать заявку на участие в Олимпиаде на российских легкоатлетов", - сказал он.

Сергей Шубенков
instagram.com/sergey.shubenkov

Риб отметил, что ОКР может оспорить решение CAS в Федеральном суде Швейцарии, сообщает ТАСС.

20 июля Олимпийский комитет России утвердил состав сборной страны на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В него вошли 387 спортсменов, представляющие 30 видов спорта. Среди них шесть атлетов, представляющих Алтайский край.

Олимпийские игры в Рио пройдут с 5 по 21 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость