Спорт

11 российских футболистов после заявления WADA проверят на причастность к допингу

Международная федерация футбола (ФИФА) начала расследование в отношении 11 российских футболистов после отчета Всемирного антидопингового агентства, сообщают Вести.ru.

Футбол.
Футбол.
Олег Богданов

18 июля независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В документе говорится, что с 2011 по 2015 год в России применялась система по сокрытию положительных допинг-проб. Всего выявлено 643 случая. В это системе были задействованы представители 30 видов спорта.

После публикации доклада WADA призвала комитет ФИФА по этике расследовать деятельность министра спорта РФ, члена исполкома ФИФА и главы Российского футбольного союза Виталия Мутко. Согласно докладу Макларена, допинг-пробы футболистов были положительными, но их скрыли так же, как и в других видах спорта. ФИФА в ближайшее время планирует запросить данные относительно применения допинга в российском футболе.

ФИФА уже связалась с российским футбольным союзом. В список попавших под подозрение футболистов попали в основном спортсмены из юношеских команд. Там есть также один представитель российской премьер-лиги, он выступает в казанском "Рубине".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость