Происшествия

Российского борца, воевавшего за ИГИЛ, убил американский беспилотник

На севере Ирака возле Мосула погиб борец-вольник, чемпион мира 2009 года Чамсулвара Чамсулвараев (Аль-Бара), уроженец Махачкалы. Он и еще несколько бойцов запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" поразил американский беспилотник. Среди тех, кто погиб во время этой атаки был и другой уроженец Дагестана — проповедник Мухаммад Ахмедов по прозвищу Абу-Зейда.

По данным британского военно-аналитического центра HIS Jane's, беспилотник атаковал автомобиль, в котором ехали шесть террористов, включая двух выходцев из России.

Чамсулвараев присоединился к боевикам ИГ на Ближнем Востоке в 2014 году, бросив профессиональный спорт и сменив светское имя на арабское. Если верить данным СМИ, экс-атлет вербовал молодых девушек и готовил из них смертниц для совершения терактов, пишет Газета.ru.

Чамсулвараев в середине 2000-х годов из-за высокой конкуренции в составе российской сборной в категории до 74 кг (здесь, в частности, выступал трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев) принял гражданство Азербайджана и начал представлять на турнирах эту страну.

В активе средневеса — золото чемпионата Европы — 2009 и бронзовые медали этих же соревнований, завоеванные в 2007, 2008 и 2010 годах. Чамсулвараев — обладатель третьего места на чемпионате мира — 2007 и второго — на ЧМ-2009. Он также попадал "в призы" на первенствах России. Кроме того, махачкалинец принимал участие в Олимпийских играх — 2008 в Пекине. Здесь в своей первой же схватке Чамсулвараев уступил другому уроженцу Дагестана, Мураду Гайдарову, выступавшему за Белоруссию.

Он не первый борец российского происхождения, ликвидированный по подозрению в ведении террористической деятельности, но, бесспорно, наиболее титулованный из всех.

Про Ахмедова же известно, что он уехал в Сирию из Саудовской Аравии в 2015 году, будучи отчисленным из исламского университета "Джамия аль-Ислами" в Медине за неуспеваемость. Он последовал примеру еще нескольких дагестанских студентов, изгнанных из вуза по тем же причинам, сообщил "КУ" дальний родственник Ахмедова на условиях анонимности. По словам собеседника портала, до отъезда в Сирию погибший не состоял в розыске и не совершал преступлений на территории России.

Этот же человек рассказал и о том, что Ахмедов был популярен не только в своем районе республики, но и за его пределами. Родственники проповедника очень болезненно восприняли новость о случившемся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость