Потребитель

"Росводоканал Барнаул" готовит оборудование к пиковым нагрузкам

"Росводоканал Барнаул" завершил работы по капитальному ремонту фильтра №3 на очистных сооружениях речной воды.

В фильтрах речная вода проходит последнюю стадию очистки. На этом этапе удаляются мелкие и не отстоявшиеся частицы загрязнений. Вода проходит через слой фильтрующей загрузки – кварцевого песка, который задерживает остатки загрязнений и примесей. На двух площадках очистных сооружений расположен 21 фильтр.

Дмитрий Павлюченко,
главный инженер "Росводоканал Барнаул":

До ремонта на этом фильтре в периоды пиковых нагрузок, которые происходят в паводок, существенно снижался фильтроцикл (способность работы фильтра без очистки) и, соответственно, увеличивался расход воды на его промывку. Сейчас здесь установлена новая дренажная система, что позволит избежать дополнительной нагрузки на очистные сооружения и повысить надежность водоснабжения города.

В ходе работ в фильтре №3, помимо установки современной дренажно-распределительной системы,  восстановлены железобетонные конструкции, установлена аэрационная система, засыпано около 200 тонн нового фильтрующего.

Работы выполнялись в рамках программы водоканала по текущему и капитальному ремонту на 2017 год. Стоимость составила порядка 7,5 млн рублей. В 2018 году планируется отремонтировать еще один фильтр. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость