Жизнь

В Москве наградили рубцовчанина, который спас пораженного молнией друга

Накануне в Москве наградили знаком МЧС "Горячее сердце" 18-летнего Александра Никонова. В сентябре прошлого года юноша спас жизнь своему товарищу, в которого попала молния.

Александр Никонов.
Александр Никонов.
vk.com/id110608932

Эта история случилась 21 сентября 2016 года на рубцовском стадионе "Спарта", где проходили городские соревнования по футболу между студенческими командами. Во время матча в металлические ворота, около которых находилось сразу несколько футболистов, ударила молния. Один парень — 18-летний студент местного медицинского колледжа Алексей Симонов — скончался на месте. Еще трое ребят, в том числе и сам Александр Никонов, получили электротравмы от разряда молнии.

Друг Александра Владимир Аветисян находился в критическом состоянии, поэтому Никонов решил самостоятельно доставить товарища в больницу на машине. Так как после удара молнией колени Владимира не сгибались, Александр уложил друга на заднее сидение. Но ноги пассажира все равно торчали из машины. Поэтому всю дорогу Александру пришлось не только рулить, но и придерживать дверь, а также оказывать помощь другу.

Два героя с Алтая

На церемонию были приглашены 28 лауреатов из разных регионов страны. Кроме Александра Никонова с Алтая там был еще и 6-летний житель села Кара-Кудюр Улаганского района  Арутай Манеев, который весной прошлого года спас из бурной реки трехлетнего односельчанина.

Имя каждого номинанта внесено в почетную книгу "Горячее сердце", которая доступна в электронной версии.

Справка

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" проводится с ноября 2013 года Фондом социально-культурных инициатив.  В 2017 году нагрудного знака удостоены 132 человека, 7 из них награждены посмертно. За время существования инициативы "Горячее сердце" награды были удостоены 385 лауреатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость