Жизнь

Руководство будущего кожевенного завода на Алтае обозначило свои условия сотрудничества

Перспективы строительства в Алтайском крае кожевенного завода на прошлой неделе обсудили в Барнауле. На совещании присутствовали руководство компании "Русская кожа", сельхозпроизводители и представители мясоперерабатывающей отрасли. На встрече инвестор уже обозначил свою цену на сырье. Она оказалось в разы больше сложившейся в настоящий момент на рынке. Однако чтобы работать на этих условиях, сдатчикам придется соответствовать определенным требованиям.

Завод "Русской кожи" в Рязани.
Завод "Русской кожи" в Рязани.
ГК "Русская кожа"

Как стало известно altapress.ru, площадка под строительство кожевенного завода компании "Русская кожа" уже выделена. В настоящий момент ведутся геодезические работы и проектировка. Реальное строительство может начаться не раньше следующего года.

На Алтае появится крупная птицефабрика с индейками

Пока же инвестор начал прорабатывать вопрос поставки сырья. На встречу с потенциальными поставщиками приехал Игорь Сурин, председатель совета директоров группы компаний "Русская кожа". В Барнауле он представил директора фирмы "Русская кожа-Алтай", который будет решать вопросы непосредственно на месте. Им стал Владимир Сиротин. По неофициальной информации, он приехал из Рязани, где работал в структуре головного предприятия. Ранее Игорь Сурин сообщил, что в компании есть "персонал, который хочет развиваться, стать руководителями".

На прошедшем совещании говорилось, что ежемесячно предприятие готово закупать 600 тонн шкур КРС, свиней и овец. Выпускать завод планирует около 100 тыс. кв. метров готовой кожи в месяц. Она пойдет на производство мебели, одежды, обуви, галантереи, а также спецодежды.

Инвестор уже назвал стоимость шкур, она составит 100 рублей за килограмм. Как отмечают сельхозпроизводители, это значительно выше нынешнего уровня цен. К примеру, шкуры свиней и овец закупаются в Алтайском крае по 20–22 рубля за килограмм.

На территории "Алтайского моторного завода" хотят торговать овощами и фасовать крупу

Как сообщили сельхозпроизводители, участвовавшие в совещании, закупать сырье в нашем регионе компания готова уже сейчас, для того чтобы наработать клиентскую базу. Однако для сотрудничества с "Русской кожей" сдатчикам необходимо закупить оборудование для первичной обработки шкур. Многие из них сейчас обдумывают целесообразность подобных приобретений. Собственник будущего завода со своей стороны уже выразил готовность обучать местные предприятия, как правильно снимать, обрабатывать и хранить шкуры, чтобы они не теряли свое качество. "Я думаю, что обсуждать перспективу нашего сотрудничества пока рано, — сообщила Тамара Бердникова, гендиректор каменского мясокомбината "Восход". — Думаю, что в этом вопросе будет еще много нюансов. Радует то, что в сфере закупки шкур может появиться существенная конкуренция".

Как отмечают эксперты, обозначаемые "Русской кожей" объемы закупок сырья вполне реальны. Однако в настоящий момент организованная закупка и переработка шкур свиней, овец, маралов в регионе практически не ведется. Шкуры крупного рогатого скота приобретают в основном перекупщики и отправляют за пределы Алтайского края.

Факт

Группа компаний "Русская кожа" — это предприятия, принадлежащие одному холдингу, инвестиционная деятельность которого связана с производством и продажей натуральной кожи или готовой продукции из нее. Цель объединения компаний — эффективное управление и функционирование организаций. Это позволяет предприятиям, работающим в одной отрасли, обмениваться опытом, знаниями, технологиями.

В холдинг "Русская кожа" входят следующие компании

  1. "Русская кожа".
  2. "ТД “Рязань-Теннери”".
  3. BKS Leather Ltd.
  4. Union for Leather.
  5. "Кожпроммебель".
  6. "Сафьян".

В числе клиентов холдинга — Belwest, ZARA, IKEA, Lacoste, "Много мебели" и другие компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость