Политика

"Русских националистов" подозревают в попытке убийства премьера Черногории

В Черногории заявили о причастности "русских националистов" к организации предотвращенного спецслужбами террористического акта, целью которого названо устранение руководства страны.

Об этом сообщил 6 ноября на пресс-конференции главный специальный прокурор Черногории Миливой Катнич, который при этом заметил, что следствие по делу о неудавшейся террористической акции не располагает сведениями о причастности к ней официальной Москвы.

У нас нет никаких доказательств, что государство Россия во все это вовлечено, но у нас есть факты и доказательства того, что речь идет о русских националистах. Выражение "националисты" я использую в негативном значении", — сказал Катнич.

По его словам, конечной целью плана было остановить Черногорию на пути евроатлантической интеграции. "В особенности помешать ее вступлению в НАТО. Это была первоначальная миссия", — приводит слова спецпрокурора ТАСС.

По данным следствия, для подготовки теракта, была сформирована группа, в которую вошли граждане Сербии, Черногории, а также России. По словам Маливоя Катнича, организаторы этой группы – "националисты из России", считали, что власть в Черногории во главе с премьер-министром Мило Джукановичем нельзя сменить демократическим путем, поэтому ее "нужно свергнуть силой", пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость