Экономика

С "Ключевского элеватора" вывели активы

Арбитражный суд признал недействительной сделку по продаже имущества "Ключевского элеватора". Суд пришел к выводу, что предприятие, находившееся в предбанкротном состоянии, реализовало технику по цене в шесть раз ниже реальной стоимости. На очереди оспаривание и других сделок элеватора.

На Ключевском элеваторе.
На Ключевском элеваторе.

С заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной в суд обратился внешний управляющий "Ключевского элеватора" Сергей Рохин.

Речь идет о сделке, совершенной в декабре 2014 года. "Ключевской элеватор" по товарной накладной передал фирме "Славное" 26 единиц имущества за 615,8 тыс. рублей. Например, колонка АЗС — 500 рублей; тепловоз — 12,5 тыс. рублей; прицеп тракторный — 2 тыс. рублей и т.д. По мнению Сергея Рохина, цена реализованного имущества была занижена в шесть раз. А сама сделка было осуществлена "с намерением причинить вред кредиторам".

В суд внешний управляющий Рохин предоставил несколько доказательств:

  1. балансовая стоимость проданного имущества превышала 3,7 млн рублей.
  2. фирма "Славное" была зарегистрирована в Ключах за полтора месяца до сделки.
  3. директором и учредителем этого юридического лица являлась г-жа Гришатова — заместитель генерального директора "Ключевского элеватора".
  4. те же 615,8 тыс. рублей на счет элеватора до сих пор не поступили, "что свидетельствует о безвозмездности сделки". При этом само спорное имущество на момент подачи заявления Рохина находилось на "Ключевском элеваторе".

Из материалов суда:

Совершение должником сделки, направленной на отчуждение имущества в период после возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) по цене ниже балансовой свидетельствует о недобросовестности сторон, намерении вывода имущества в пользу заинтересованного лица с целью причинения вреда кредиторам.

Фотофакты. На "Ключевском элеваторе" после полугода простоя запустили мельницу

Арбитражный суд признал эту сделку "Ключевского элеватора" недействительной. И сейчас разбирается с другими. Так, в Росреестре судом затребованы договора купли-продажи шести домов и земельных участков под ними, а также одной квартиры. Все эти жилые объекты находятся в райцентре Ключи и были проданы "Ключевским элеватором" гражданину Краснову в 2015 году. Причем в один день — 16 февраля. В дальнейшем Краснов перепродал данную недвижимость третьим лицам.

Напомним, в отношении "Ключевского элеватора" в конце 2015 года была введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначен Сергей Рохин.

По данным altapress.ru, сейчас интерес к "Ключевском элеватору" проявляет корпорация "РОЭЛ", которая специализируется, в том числе, на реструктуризации и реформировании крупных предприятий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость