Образование

С 1 сентября россиянам разрешат употреблять слово "кофе" в среднем роде

С 1 сентября официально вступит в силу приказ Миобрнауки, который "узаконит" ошибочные формы произношения и написания некоторых слов. Ведомство обосновывает поправку данными, полученными из "четырех современных словарей русского литературного языка", пишет Новая Сибирь.

Книги.
Книги.
Открытые источники.

Речь идет о "Большом фразеологическом словаре русского языка” Телия, “Словаре ударений русского языка” Резниченко, “Грамматическом словаре русского языка: Словоизменение” Зализняка и “Орфографическом словаре русского языка” Букчиной, Сазоновой, Чельцовой. Одна из авторов последнего, Инна Сазонова, уверена, что все нововведения основаны исключительно на научных исследованиях.

Теперь официально слово "кофе" можно будет употреблять и в среднем роде, говорить можно будет не только "по срЕдам", но и "по средАм", не только "договОр", но и "дОговор", не только "йОгурт", но и "йогУрт".

"Подобная дикость, узаконенная безграмотность, вульгарщина — вот главный критерий того, что страна гниет в прямом смысле этого слова", — прокомментировал изменения историк и публицист Евгений Понасенков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость