С требованием вернуть в репертуар театра драмы спектакль «Чайка» барнаульская молодежь вышла на пикет

Несколько минут назад в Барнауле на крыльце театра драмы закончился пикет. Организаторы акции – барнаульские школьники и студенты – требовали вернуть в репертуар театра чеховскую «Чайку». На переговоры с молодежью вышли завлит Ирина Свободная.

«Убрать спектакль из репертуара – это внутренне дело коллектива, - сказала Ирина Николаевна. – Необходимо, чтобы он был рентабельным». В недавнем прошлом худсовету театра предложили очистить репертуар от нерентабельных спектаклей, оставить только десятку самых кассовых. Пятерка спектаклей-лидеров по посещаемости выглядит так: «Собачье сердце», «Таксист», «Гамлет», «Шум за сценой» и «Генералы песчаных карьеров». Чеховская «Чайка» заняла 11 место в рейтинге спектаклей театра, поэтому ее решили снять с репертуара. 

«Не убивайте Чайку!», «Нам нужен театр, нам нужен Золотарь!», - такими лозунгами пикетчики призывали на переговоры режиссера театра драмы Владимира Золотаря.

Золотарь вышел к молодежи в считанные секунды: «Когда я прихожу в зрительный зал и вижу там 28 зрителей, эта такая антиреклама, которую не перебьют никакие рекламные растяжки и ролики. Режиссеру необходимо списывать спектакли, на которые нет спроса. Такими спектаклями мы отпугиваем зрителей. Я стал инициатором того, чтобы «Чайку» сняли, потому что спектакль не посещают зрители. Иногда актеров на сцене больше, чем людей в зале». Режиссер твердо дал понять молодежи, что он не намерен реабилитировать спектакль.

«Чайка» нужна и школьникам, и студентам. Это программное произведение Чехова, - сказала барнаульская школьница Анастасия Зотова, участница пикета. – «Чайка» - не тот спектакль, который можно так легко выкинуть из репертуара. Он замечательно поставлен, замечательным режиссером».

 

 

 

 

 

 

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость