Происшествия

Самые громкие дела о взятках в Алтайском крае: сколько брали чиновники

18 июля суд признал виновными бывшего вице-губернатора Алтайского края Юрия Денисова и его супругу Татьяну. Денисову дали 8 лет 1 месяц строгого режима и штраф 4,5 млн — это двукратная сумма взятки. Татьяне Денисовой присудили 5 лет 1 месяц лишения свободы условно со штрафом 1 млн 700 тысяч — двукратная сумма взятки. Редакция altapress.ru решила вспомнить о самых громких делах о взятках, произошедших в Алтайском крае в последние годы.

Юрий Денисов в суде.
Юрий Денисов в суде.
Freelance Media

Правоохранительные органы в последние годы основательно взялись за разоблачение коррупционеров, невзирая на личности. В Алтайском крае многие взяточники уже осуждены — кто-то получил условный, а кто-то и реальный срок, по другим расследование или суд продолжается. Правда, доказанный размер взяток в Алтайском крае намного скромнее, чем в Москве.

Дело ветеринара

Анатолий Высочин.
altairegion22.ru

Начальника управления ветеринарии Алтайского края Анатолия Высочина задержали в феврале 2016 года.

На суде было доказано, что экс-чиновник получил от директора по безопасности одной из фирм 345 тыс. рублей за ускорение оформления документов на продукцию и еще 10 взяток от руководителей районных управлений ветеринарии на 800 тыс. рублей в общей сложности. За что подчиненные платили взятки своему шефу, не сообщалось. А в общей сложности доказанный размер подношений - более 1 млн рублей.

Приговор: 5,5 лет колонии.

Дела глав районов

Петр Шрейдер.
из архива администрации Поспелихинского района

Поспелихинский район. Петр Шрейдер был главой Поспелихинского района, и его тоже обвинили во взятке — ее он получил в виде квартиры для сына якобы за выдачу разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Стоимость квартиры - 756 тыс. рублей.

Сам Шрейдер говорил, что он не взяточник,а просто попросил родственника-строителя помочь с квартирой по-родственному, причем за квартиру хотел заплатить и просил лишь рассчитать цену по себестоимости. Однако строитель утверждал, что чиновник именно вымогал у него эту квартиру.

Приговор: в конце 2015 года суд признал его виновным и дал пять лет колонии строгого режима.

Евгений Агафонов.
volchiha22.ru

Волчихинский район. Евгений Агафонов формально до сих пор является главой администрации района и в настоящий момент дело о получении им взятки рассматривает Центральный районный суд Барнаула. Обвинялся он в получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Предполагалось, что ему дали 500 тыс. рублей за заключение мирового соглашения по ранее поданному администрацией района в суд исковому заявлению. По делу проходил также местный предприниматель.

Дела муниципальных служащих

В январе 2016 года замглавы администрации Краснощековского района Сергею Теплову предъявлено обвинение в получении взятки в 200 тыс. рублей. Следствие полагало, что взятку он получил от субподрядчика за подписание фальсифицированных документов о произведенных работах на строительстве водопроводных сетей и водозабора. В августе дело ушло в суд.

В этом же январе 2016 году суд вынес обвинительный приговор двум бывшим чиновникам Калманского района — бывшему председателю комитета райадминистрации Алексею Бурдину и бывшему главе администрации Зимарёвского сельсовета Владимиру Хоружему. В суде речь шла о том, что Бурдин получил в общей сложности 900 тыс. рублей за 16 участков. Оба получили по семь лет лишения свободы.

По мнению следственного комитета, взятки они получили за предоставление земельных участков. Но осужденные не считали себя виновными.

Справка

А вот экс-мэры Барнаула и Рубцовска Игорь Савинцев и Владимир Ларионов формально взятки не брали — по крайней мере, органы следствия этого не доказали. Хотя преступления, в совершении которых их обвиняли, относятся к числу преступлений коррупционной направленности.

Игоря Савинцева обвиняли в превышении должностных полномочий, в покушении на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере (ч.2 ст.286 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.4 ст.160 УК РФ). Ему назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом 400 тысяч рублей.

Владимир Ларионов обвинялся по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), признан судом виновным. Он получил два года лишения свободы условно с запретом занимать должности государственной (муниципальной) службы сроком на три года, однако был освобожден от наказания по амнистии.

Ранее в превышении должностных полномочий обвиняли мэров Барнаула и Ярового Владимира Колганова и Нину Мартынову. Дело Колганова прекратил следственный комитет из-за истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности. Дело Мартыновой было прекращено вследствие акта об амнистии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость