Экономика

Самый прозрачный актив: почему ДК "Сибэнергомаш" суждено исчезнуть

На прошлой неделе побывал в барнаульском ДК "Сибэнергомаш" на годовом творческом отчете театра эстрадных искусств "Синтез". Детские и подростковые коллективы "отжигали" номера весьма достойно, и в зрительском зале у родителей от умиления наворачивались слезы. Положительные эмоции, в общем, овации.

ДК "Сибэнергомаш".
ДК "Сибэнергомаш".
Анна Зайкова

Уникальность момента в том, что это мог быть последний творческий отчет "Синтеза" и других коллективов на сцене ДК "Сибэнергомаш". Дворец культуры и спорта, и без того имеющий непростую судьбу, сейчас продается за долги одноименного завода. В последний раз торги проводились 23 мая. Покупателей пока не нашлось. Но в дальнейшем, со снижением цены, новый собственник у ДК наверняка появится.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.

Дворец культуры — сейчас наиболее прозрачный актив обанкроченного завода "Сибэнергомаш". Вот — здание площадью 7 тыс. "квадратов" на красной линии города, вот — земельный участок, почти в два раза больше площади здания. И начальная цена — без малого 117 млн рублей. Объект в залоге у банка "Глобэкс".

С другими активами завода иначе. Какую именно схему реализовал московский бизнесмен, выходец из Алтайского края Виталий Черномор после покупки "Сибэнергомаша", достоверно знают только сам господин Черномор и его команда. Предположительно, предприятие разделили на несколько составляющих, и активы были оформлены на ряд малоизвестных закрытых акционерных обществ, которые, если верить базе ФНС России, корнями уходят в одну теплую страну. Затем эти ЗАО заложили имущество завода в "Глобэкс" под крупные кредиты. Их, как вы знаете, не вернули. Теперь объявлена распродажа. В лотах — цеха, железнодорожные пути, оборудование, электрические и насосные станции, заводоуправление, проходная, гаражи, право аренды земельных участков и многое другое. Начальная стоимость имущества ЗАО "Орикс" — 139 млн руб­лей, "Парис" — 17,5 млн рублей, "Лорадо" — 330 млн рублей... Итого — более полумиллиарда. Но и это меньше, чем сумма долга "Сибэнергомаша" перед банком "Глобэкс".

Будет логично, если этот банк-кредитор сохранит контроль над уникальным предприятием, не даст ему окончательно "раствориться". Недавно стало известно, что на базе "прежнего" завода "Сибэнергомаш" создано новое юридическое лицо. Остаткам коллектива уже представили нового генерального директора...

…Во Дворце культуры и спорта "Сиб­энергомаш" бизнесмен Виталий Черномор свою порцию позитива уже получил — несколько лет назад он сыграл здесь свадьбу. А купив завод, пообещал ДК инвестиции. Не сложилось. Какие эмоции испытал бы на детском концерте театра "Синтез" будущий собственник ДК, сказать сложно. Но то, что прежний — культурно-спортивный — профиль объект не сохранит, это факт. Не выгодно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость