Потребитель

Самоцветы выставлены на всеобщее обозрение

Вчера в Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка-ярмарка "Мир Самоцветов". Это одна из крупнейших тематических выставок-ярмарок, проводимых в различных городах России, на которой можно увидеть авторские изделия из драгоценных металлов и ювелирных сплавов с использованием только натуральных камней. На ней представлены изделия мастеров Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Урала, работающих с камнями-самоцветами. Выставка-ярмарка будет работать по 30 ноября.

Олег Богданов

Два корреспондента altapress.ru Светлана Костенко и Олег Богданов посетили эту выставку в день открытия. Фотоотчет - в иллюстрациях Олега, впечатления - от Светланы.

Олег Богданов

Броши, подвески, кольца, бусы, браслеты, серьги – рай для женского взгляда. Я зашла на выставку с целью – посмотреть. А в итоге я стала обладательницей двух колечек по 50 рублей и гранатовых бус за 250 рублей. Около часа я ходила по выставочному залу: столько всего красивого и в одном месте. Вот, например, бонсай -каменный цветок, при изготовлении которого используются три вида камня: кварц, нефрит и змеевик. Цветы сделаны из кварца (он воздействует на интеллект). Листочки - из  нефрита (это камень жизни, он исцеляет от всех болезней). Корзинка сделана из змеевика (мощная энергетическая подпитка). Специалисты, работающие на выставке, сказали, что бонсай -  универсальный талисман для дома. 

Еще я узнала, что если кольцо из гематита носить на левой руке, то артериальное давление снижается, если на правой – повышается. Оказывается, нет таких камней, которые бы плохо воздействовали на человека. Камень может не оказывать никакого влияния, если его не удачно подобрали. А выбирать камни для себя можно по принципу нравится-не нравится. Я себе и выбрала – оранжевое колечко (из-за яркого цвета), и колечко из черного агата (мощный оберег). А гранатовые бусы просто красивые.

Алексей Беломоин,
организатор выставки "Мир самоцветов" (г. Омск):

- Я люблю камень. Мне нравится работать с женщинами, я люблю, когда они улыбаются. Энергетика у камней очень хорошая. Каждый несет свою информацию. Камни относятся к человеку так же как люди.

Кстати

Легенды, мифы о камнях и минералах являются частью древней истории человечества. Согласно одной из таких легенд, в начале времен существовало первичное каменное небо – защита и охрана мира. Оно было расколото, когда на Землю вторглось зло. Мелкие осколки просыпались самоцветами. И с тех пор каждый камень-самоцвет, являясь осколком былой небесной тверди, хранит своего обладателя, бережет его здоровье и радует глаз всех находящихся рядом людей, со временем обретая все большую силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость