Происшествия

Samsung инспектора Гурина

10 июня по подозрению в получении взятки в виде сотового телефона в Барнауле был задержан Александр Гурин, руководитель отдела по оперативному контролю и применению ККМ Управления Министерства по налогам и сборам по Алтайскому краю. Через двое суток господин Гурин был отпущен под подписку о невыезде и срочно ушел в отпуск. Представители следствия на прошлой неделе отказались прокомментировать "дело Гурина". Определенную ясность в произошедшее внесли оперативники, поделившиеся с "ВД" подробностями задержания инспектора.

В официальном сообщении пресс-службы краевого ГУВД, распространенном уже 11 июня, фамилия задержанного не называлась. Сообщалось, что это "один из руководителей" краевого УМНС, подразделение которого занимается контролем в сфере применения ККМ. В краевой налоговой инспекции в течение последнего года такой отдел возглавляет Александр Гурин.

Отдел, возглавляемый господином Гуриным, входит в число наиболее важных в структуре краевой налоговой инспекции. Работа по контролю в сфере применения ККМ в структуре краевой налоговой службы считается одной из сложных и ответственных. Об этом не раз говорил предыдущий руководитель управления Лев Коршунов, сравнивая данное направление с деятельностью отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Кроме того, Александр Гурин известен тем, что в последнее время активно "продавливал" вопрос установки ККМ в маршрутных такси. Правда, по этому поводу он так и не смог найти взаимопонимания с мэрий Барнаула.

Владимир Распопов, начальник отдела по борьбе с преступностью на приоритетных направлениях оперативно-розыскной части по линии БЭП при ГУВД Алтайского края, не сообщил нам, как были получены сведения о намечавшемся вручении взятки. "Была получена оперативная информация о том, что один из руководителей Управления МНС по Алтайскому краю хочет получить вознаграждение за аннулирование результатов налоговой проверки. Пока мы можем говорить только об одном конкретном факте".

По данным оперативников управления БЭП, в конце мая сотрудники отдела, возглавляемого Александром Гуриным, проверили кафе в Индустриальном районе. Было выявлено нарушение в сфере применения ККМ. Сумма, зафиксированная в кассовом чеке, не соответствовала сумме оплаченного заказа. По итогам проверки был составлен акт о результатах контрольного мероприятия. Директора кафе вызвали на прием к руководителю отдела. "Он изучил материалы проверки, после чего начал оказывать давление на предпринимательницу, - рассказал нам один из оперативников отдела по борьбе с преступностью на приоритетных направлениях. - Гурин сообщил, что за данное нарушение предусмотрен штраф от 30 до 40 тысяч рублей. И якобы в данном случае штраф составит 33 тысячи. Затем он предложил "внести спонсорскую помощь", уточнив, что это может быть какая-то товарно-материальная ценность. Какая именно, он не сказал, но назвал ее стоимость - 5 тысяч рублей".

Позднее, по словам оперативных работников, проводивших задержание инспектора, господин Гурин, попросил у предпринимательницы в качестве "спонсорской помощи" сотовый телефон. При этом назвал конкретную модель - Samsung X-100. "В кабинете директора кафе состоялась передача взятки, - рассказал Владимир Распопов. - В рамках оперативно-розыскных мероприятий, регламентированных законодательством, подозреваемый был задержан". В тот же день прокуратура Индустриального района возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ. Возможное наказание - от трех до семи лет лишения свободы. Оперативники говорят, что в их практике это первый факт задержания чиновника краевой налоговой службы по подозрению в получении взятки.

Вплоть до конца прошлой недели руководство УМНС по Алтайскому краю не выступило, к сожалению, с какими-нибудь комментариями по поводу задержания своего высокопоставленного чиновника, работающего в управлении уже не один год. В неофициальных разговорах сотрудники УМНС называют господина Гурина "порядочным человеком и ответственным работником", не исключая, что произошедшее с ним - ни что иное, как провокация в адрес нового руководителя краевой налоговой службы Алексея Легостаева. Однако эта версия до сих пор остается ничем не подтвержденной. Впрочем, как и сам факт того, что Александр Гурин виновен в получении взятки. В этом вопросе предстоит разобраться суду.

Чем занимается Александр Гурин

Основными функциями отдела оперативного контроля и применения ККМ являются:

- организация рейдовой работы в нижестоящих налоговых органах по вопросам выявления налогоплательщиков, уклоняющихся от постановки на учет; наличия установленных документов, разрешающих занятие деятельностью; соблюдения установленной маркировки алкогольной и табачной продукции;

- взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами по предмету деятельности отдела; организация работы по контролю исполнения законодательства о применении ККМ;

- участие в контрольно-ревизионной работе, оказание практической помощи нижестоящим налоговым органам по предмету деятельности отдела.

Источник: Управление МНС РФ по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость