Происшествия

"Сбербанк" хочет обанкротить главного строителя Алтайского края и депутата АКЗС

"Сбербанк" подал заявление в арбитражный суд о признании личным банкротом Михаила Фокина, президента СРО "Алтайские строители" и депутата АКЗС. Сам строитель пока не знает подробностей, поэтому ситуацию не комментирует.

Михаил Фокин.
Михаил Фокин.
Дмитрий Кудрявцев

Президент ассоциации "Саморегулируемая организация "Алтайские строители" и депутат АКЗС Михаил Фокин являлся владельцем концерна "Алтайкоксохимстрой", ныне признанного банкротом.

По данным службы судебных приставов, в отношении Михаила Фокина ведется 18 исполнительных производств. За ним лично числится задолженность по кредитным платежам в общей сложности на 651,5 млн рублей. Фокин пояснил altapress.ru, что эта задолженность связана с тем, что он был поручителем по кредитам строительных компаний. Но от дальнейших комментариев он отказался, так как не знает подробностей.

Заявление "Сбербанк" подал 26 июля, пока информации о дате рассмотрения обоснованности этого заявления на сайте арбитражного суда края не опубликовано.

Ранее были признаны банкротами другой известный в недалеком прошлом строитель — Владимир Мудрик (экс-руководитель компании "Горизонт") и пять его близких родственников. Все они тоже были поручителями по кредитам строительных компаний.

Личными банкротами признали и трех депутатов АКЗС — Юрия Титова, Сергея Бродникова и Артака Махсудяна. Решение по заявлению двух фирм о признании банкротом депутата Андрея Волкова еще не принято.

Справка

Михаил Гаврилович Фокин родился в 1950 году в селе Петропавловка Петропавловского района Алтайского края. "Алтайкоксохимстрой" он возглавил еще в 1987 году (тогда это был строительный трест). Депутатом краевого парламента избирался дважды, в настоящий момент является членом комитета по правовой политике, входит во фракцию "Единая Россия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость