Потребитель

Сбербанк открывает искусство для всех

Сбербанк запускает масштабный культурный и социальный проект, который приурочен к 175-летию банка и пройдёт в течение осени по всей стране.

Банк обеспечит бесплатный вход для посетителей 18 художественных музеев в 17 городах России. Проект откроет для посетителей российских музеев  произведения искусства широкой палитры художественных стилей и направлений — от ренессанса до супрематизма, работы Пиранези и Малевича, Репина и Серова, Кандинского и Доржиева. Музеи, участвующие в проекте, делают его содержание максимально многообразным: на карту России фактически накладывается "карта" искусства страны и мира. Каждый из музеев делает бесплатным вход по индивидуальному графику. За время акции сотни тысяч людей смогут посетить постоянные экспозиции музеев, а также увидеть уникальные выставки, которые формируются специально под данный проект.

В Москве благодаря Сбербанку будет открыт свободный доступ в ГМИИ имени А.С. Пушкина, в Петербурге — Русский музей. С этим музеями Сбербанк сегодня заключил соглашения о сотрудничестве.

Посетители Меншиковского дворца Эрмитажа смогут увидеть картину "Сады наслаждений" 16 века, относящуюся к школе Босха. До реставрации, проведённой в этом году, она считалась копией 19 века. Это первый показ картины, начиная с её поступления в Эрмитаж в 1922 году. Классику русской живописи с 1 октября открывает Ярославский художественный музей с выставкой "Илья Репин и ученики". В Перми впервые пройдет выставка русского авангарда. Современное искусство, находящееся на пике мировых трендов также можно будет увидеть в проекте Сбербанка: филиал ГЦСИ в Нижнем Новгороде откроет доступ на выставку южнокорейских художников. Владивосток увидит выставку "Городской романс" в Приморской картинной галерее, на которую ряд своих шедевров отправляет Третьяковская галерея.

Проект Сбербанка охватит музеи Астрахани, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Кемерово, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Тюмени и Ярославля.

Герман Греф,
президент, председатель правления:

Искусство сохранять ценности объединяет музеи и банки. Поэтому музейный проект для нас очень символичен и важен. Если наша инициатива поможет миллионам людей приобщиться к Великому наследию российских музеев, это будет лучшим подарком на 175-летие для Сбербанка.

Перед проектом также стоят образовательные задачи: специальными акциями, в том числе в партнерстве с популярными мобильными приложениями, банк  планирует привлечь молодежь в музеи, участвующие в акции, и в целом повысить интерес молодого поколения к искусству.   

Кроме того, в честь своего 175-летия в ГМИИ имени А.С. Пушкина Сбербанк организует уникальную выставку картин для слепых и слабовидящих людей. Экспозиция тактильных копий шедевров Боттичелли, Кранаха, Шардена, Пикассо, Гогена, Руссо из коллекции Пушкинского музея откроется в середине ноября и будет приурочена ко Всемирному дню слепых.

На московском фестивале "Круг света" Сбербанк представит 3D-инсталляции на зданиях МГУ и Большого театра, которые раскроют 175-летнюю историю банка через историю искусства. Тематика светового шоу напрямую связана с музейным проектом. В сюжетах световых шоу банка используются проекции тех произведений искусства, которые жители страны смогут увидеть, бесплатно посетив музеи, участвующие в акции.

Сбербанк публикует подробности музейного проекта, который обеспечит бесплатный вход для посетителей 18 художественных музеев в 17 городах России в течение этой осени в честь 175-летия банка.

  • Москва, Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. 18.10–30.10. Главное здание: основная экспозиция и выставки "Пиранези. До и после. Италия – Россия XVIII–XXI века", "Искусство жить. Интерьер бюргерского дома в Голландии эпохи расцвета". В проекте не участвует выставка "Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии".
  • Санкт-Петербург, Русский музей. Каждый четверг с 06.10 по 24.11. Свободный вход во все дворцы музея.
  • Санкт-Петербург, Меншиковский дворец, Государственный Эрмитаж. 12.11–30.11. Постоянная экспозиция дворца, а также выставка картины последователя Иеронима Босха "Сад земных наслаждений".
  • Ярославль, Ярославский художественный музей. 01.10–18.12. Выставка "Илья Ефимович Репин и ученики".
  • Астрахань, Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина. 14.10–30.11. Постоянная экспозиция, а также выставка "Из белой глубины листа (гравюры 16–18 вв.)".
  • Владивосток, Приморская государственная картинная галерея. 01.11–14.11. Выставка "Городской романс" из Третьяковской галереи.
  • Кемерово, Кемеровский областной музей изобразительных искусств. 01.11–15.11. Постоянная экспозиция.
  • Краснодар, Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко. 01.11–13.11. Постоянная экспозиция, а также специальный проект "Классика русского авангарда".
  • Новосибирск, Новосибирский государственный художественный музей. 01.11–13.11. Постоянная экспозиция музея.
  • Тюмень, Музей изобразительных искусств. 01.11–15.11. Выставка "Художники Тюмени - городу".
  • Пермь, Пермская государственная художественная галерея. 03.11–17.11. Постоянная экспозиция, а также выставка "Русский авангард".
  • Красноярск, Красноярский государственный художественный музей имени В.И. Сурикова. 07.11–20.11. Постоянная экспозиция, а также выставка "Шедевры Сибири".
  • Воронеж, Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского. 10.11–24.11. Выставка "TEXTHINTERGRUND двух художников" (выставка работ художниц Чулковых).
  • Иркутск, Галерея Виктора Бронштейна. 12.11–21.11. Выставка Зорикто Доржиева "Теория хаоса".
  • Ростов-на-Дону, Ростовский областной музей изобразительных искусств. 14.10–13.11. Постоянная экспозиция.
  • Казань, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан. 15.11–27.11. Постоянная экспозиция, а также выставка произведений Константина Коровина из собрания Русского музея.
  • Нижний Новгород, Арсенал Нижегородского Кремля (филиал ГЦСИ). 15.11–27.11. Выставка южнокорейских художников "Extension.kr".
  • Екатеринбург, Екатеринбургский музей изобразительных искусств. 16.11–11.12. Постоянная экспозиция, а также юбилейная выставка М.Ш. Брусиловского, приуроченная к 85-летию художника.

Справка

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50 % акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость