Жизнь

31 августа патриарх Кирилл прилетит на Алтай

31 августа Патриарх Кирилл посетит Алтай. Буквально на несколько часов он пробудет в Горно-Алтайске, где освятит закладной камень будущего кафедрального собора (храма Всемилостивого Спаса), а также проведет молебен. 

Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл.
patriarchia.ru

Как ранее писал altapress.ru, главная миссия Патриарха в другом: на Алтай из Троице-Сергиевой Лавры он привезет ковчег с частицей мощей святителя Макария (Невского). После молебна великому подвижнику и миссионеру, святыня будет доставлена в Макарьевский храм Горно-Алтайска.

Храмовое здание, будущего кафедрального сабора будет построено в центре города на улице Эркемена Палкина, где раньше был книжный магазин. В досоветское время здесь находился самый большой храм, который разрушили в 30-е годы ХХ века. Сейчас на месте будущей стройки идет подготовка площадки. Он будет вмещать до 500 прихожан и станет основным собором, в котором будет служить местный епископ. Как пишут "Новости Горного Алтая", храм Всемилостивого Спаса был заложен в 1873 году в центре села на месте, где жил первый крещенный житель Алтая. 

Участие в мероприятиях примет духовенство и архиереи епархий Алтайской митрополии и Горноалтайской епархии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость