Потребитель

Секреты барнаульских турфирм. Пришла пора определяться, куда поехать в отпуск

Помните горе Федоры, от которой убежали все нужные в хозяйстве вещи? Бедная бабушка бежала за ними, приговаривая: "Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой!" Но ни любимая кочерга, ни сито, ни корыто не хотели возвращаться в дом: плохо было им с Федорой.

С вами тоже может так случиться - того и гляди, сбежит запылившийся за зиму рюкзак, сам надуется и улетит цветной надувной матрасик, "сделает лямки" новый купальник. Им с вами плохо, вы еще не запланировали свой отпуск! И мой вам совет: если все эти вещички на самом деле отправятся отдыхать без вас, не поступайте, как Федора, не зазывайте их ласково назад! Отправляйтесь вслед за ними - по горным тропам, к синим морям, за удивительными историями древних городов. А подготовиться к этому вам помогут наши советы.

Что модно? Что эксклюзивно?

В седла!

Александр Зотин, директор турфирмы "Кочевник-тур":

- Сейчас стали популярными веломаршруты. Они развиваются повсеместно. И связано это с тем, что в магазинах появились хорошие велосипеды по доступным ценам. Наша фирма, например, предлагает новую программу "Легкий шаг" - велосипедный тур для тех, кто хочет похудеть. Такого еще никто не предлагал! Путевка на восемь дней стоит 6 тысяч 300 рублей.

В Испанию!

Елена Сутягина, начальник отдела продаж турфирмы "Роза ветров":

- В этом сезоне модно ездить в Европу. Ведь здесь можно совместить отдых на море с увлекательной "экскурсионкой".

В этом сезоне "Пегас-туристик", крупный туроператор по Турции, открыл прямой рейс из Барнаула в Анталью. Такого в Барнауле раньше не было.

Наша турфирма является официальным представителем "ВКО-тревел", ведущего московского туроператора по Испании. Так что, если вы собрались в эту страну – добро пожаловать к нам. Кроме Испании, этот оператор предлагает много других европейских направлений.

В Турцию!

Татьяна Бровко, старший менеджер турагентства "Интер-центр":

- Сейчас все рванули в Турцию. Это модно и выгодно. Можно улететь напрямую из Барнаула, можно из Новосибирска. Путевки в Турцию по карману практически всем, даже людям с не очень большими возможностями. Тур на 14 дней стоит в среднем 1200 долларов - "все включено", и люди практически ни на что больше не тратятся. Если говорить об удобных перелетах, то можно выбрать Испанию или Хорватию: в эти страны есть чартеры из Новосибирска. А еще сейчас модно ездить на талассотерапию в Тунис.

С детьми!

Наталья Белоусова, директор турагентства "Охота":

- Сейчас наши туристы выбирают не просто пляжный отдых. Им интересны познавательные поездки, особенно в Европу. Выбирают Италию, Грецию или комбинированные туры - Италия + Греция, Франция + Италия и т. д. Наши люди хотят больше знать о мире. Это связано и с ростом благосостояния, и с повышением уровня культуры, и с тем, что подрастает новое поколение, а их родители пытаются дать им что-то особенное.

Наше агентство очень активно занимается организацией семейного отдыха, работает с группами школьников. Направлений очень много, и в каждом есть что-то свое! В прошлом году стали уполномоченным агентством турфирмы "Нева", а это крупный оператор по Болгарии, Финляндии и Швеции. Для удобства работы с клиентами мы запустили систему заказа путевок онлайн.

На полюс!

Александр Смирнов, директор турфирмы "Плот":

- Слово "модно" не очень применимо к туризму. Но бывает так, что на рынке появляется новая страна, которую раньше не предлагали, и к ней два-три года туристы проявляют особый интерес. Сейчас такое направление - это Марианские острова.

Наши туристы, как правило, спокойные и сдержанные. Жители Алтайского края традиционно, из года в год, выбирают Турцию. Я бы не сказал, что это от консерватизма. Просто люди исходят из своих финансовых возможностей. В этом году, например, Турция широко представлена из Барнаула и по невысокой цене.

Наша фирма старается реализовывать все желания, которые появляются у наших клиентов. Даже если они выбирают не массовые направления. Например, в прошлом году мы отправляли людей в Антарктиду, а в этом уже отправляли и еще будем отправлять туристов на Северный полюс. Туда летят единицы, и стоит это 15 тысяч долларов с человека. Но ни одна другая фирма в Барнауле этим похвастать не может.

Если с вами ребенок

Если ребенок выезжает за рубеж с обоими родителями, то из документов потребуется только его загранпаспорт (или же чтобы он был вписан в паспорт к родителям). При выезде ребенка без родителей в сопровождении других лиц или в составе туристической группы необходима нотариально заверенная доверенность от обоих родителей на выезд ребенка за рубеж. В этом вопросе много тонкостей, которые вам объяснят в той фирме, где вы будете покупать путевку.

Нужно помнить, что акклиматизация у детей проходит тяжелее и дольше, чем у взрослых. Чтобы ребенок успел нормально отдохнуть, выбирайтесь на курорт не меньше чем на три недели.

Если с вами животное

Для вывоза животного за пределы России вам понадобится "Ветеринарное свидетельство № 1". Его выдают государственные ветлечебницы, отслеживающие распространение инфекционных заболеваний у животных в вашем регионе. "Ветсвидетельство № 1" выдается на основании международного ветеринарного паспорта, которым в принципе должен обзавестись каждый владелец животного. В таком паспорте указаны даты прививок и названия вакцин, заверенные подписью врача и печатью. Ветеринарное свидетельство выдается за три дня до поездки и действительно только в течение этих трех дней. В нем указываются фамилия владельца, кличка животного, его пол и возраст, а также даты прививок и результаты анализов на глисты. Кроме того, в свидетельстве указывается маршрут следования. "Ветеринарное свидетельство № 1"является основным документом, удостоверяющим "личность" вашего животного на всевозможных таможнях. Кроме того, вам понадобится еще один документ - лицензия на вывоз, которую может выдать любой фелинологический клуб по месту жительства.

И это не все! Многие страны имеют свои требования, поэтому перед покупкой путевки нужно выяснить все детали. Например, в Ирландию животных можно ввезти лишь в багажном отделении, а по прибытии они попадают под шестимесячный(!) карантин. А в Германии с вас спросят антирабический сертификат международного образца и справку о прививках на немецком(!) языке.

Правила правильного туриста

За два месяца до отпуска:

- выбрать компанию;

- обсудить маршрут;

- составить финансовый план.

За месяц:

- посетить стоматолога;

- купить билеты в оба конца.

За две недели:

- составить список вещей, которые возьмете с собой;

- произвести генеральную уборку;

- заплатить по всем коммунальным счетам;

- решить судьбу домашних животных и цветов.

За день:

- упаковать чемоданы.

За час:

- закрыть все окна, перекрыть газ и воду;

- проверить билеты, деньги, документы;

- посидеть на дорожку.

ОДНАКО! Неправильный, то есть спонтанный отдых тоже имеет право на существование. Внезапные идеи часто бывают удачными! А сам отдых может получиться незабываемым!

Календарь туриста

Земля - она круглая. И климат в разных странах и на разных континентах свой. В каждой стране, куда ведут туристические маршруты, есть "сезоны" и "не сезоны". "Горячий" период - это прекрасная погода, толпы народу и высокие цены. "Мертвый" сезон - это низкие цены, мало туристов и неблагоприятная, даже опасная для здоровья погода.

Мы предлагаем вам познакомиться с полезным календарем - где "сезон" с июня по декабрь?

Чехия Мальдивы Мальдивы

Канарские острова Испания Испания

Мальдивы Словения Словения

Марокко Болгария Болгария

Испания Черногория Румыния

Черногория Хорватия Черногория

Хорватия Италия Хорватия

Италия Греция Италия

Кипр Мальта Греция

Тунис

Мальта

Греция

Турция

Италия Италия ГОА Австрия

Чехия Франция ОАЭ Франция

Франция Чехия Египет Финляндия

Канарские острова ОАЭ Канары Таиланд

Марокко Египет Мальдивы ГОА

Мальдивы Канары Маврикий ОАЭ

Испания Мальдивы Мальдивы

Турция Шри-Ланка

Кипр Индонезия

Тунис Сингапур

Мальта

Италия

Греция

То, что горит

"Горящая" путевка - это путевка, продаваемая по сниженной цене. Почему так может произойти? Одна из главных причин - частично незаполненные и оплаченные места в отелях и самолетах. Распространение "горящих" путевок может быть частью рекламной политики определенных курортов, гостиниц или отдельных услуг. Также купить путевку подешевле можно в период сезонных колебаний спроса на туруслуги. Нередки случаи снижения цен из-за отказа туристов от путевок за короткий срок до вылета и из-за большой конкуренции на туристическом рынке.

Что нужно знать о горящей путевке?

· "Горящая" путевка - это тур на "массовые" направления.

· "Горящие" путевки бывают всегда (!), но их количество резко снижается в периоды высокого сезона - массовые отпуска, новогодние и майские праздники, школьные каникулы.

· "Горящая" путевка - это не дешево, а дешевле. Причем снижение цены никак не влияет на качество.

Кто куда? Интересная статистика

ВЦИОМ провел опросы, посвященные планам россиян на летние отпуска в 2007 году.

Большинство российских граждан - 56% - не могут себе позволить путешествия и все лето проводят дома.

24% россиян проводят летние отпуска на дачах.

25% - отдыхают на российских и зарубежных курортах.

Черноморским курортам России отдают предпочтение 9% российских туристов.

Зарубежную поездку до сих пор могут позволить себе немногие - 6% граждан, имеющих доход выше 5000 рублей на члена семьи в месяц, и лишь 1-2% - меньшим уровнем семейного бюджета.

За последние 10 лет за границей побывал каждый четвертый россиянин!

4-5% опрошенных съездили за это время на Украину, в Египет и Турцию.

Какую-либо другую страну указывают не более 2% респондентов.

О чем мечтаем?

Каждый пятый россиянин - 19% - мечтает побывать во Франции.

По 12-13% опрошенных хотели бы посетить Италию, Германию и США.

8% - Великобританию.

По 4-6% - Египет, Испанию, Индию и Японию, Китай, Турцию, Грецию, Австралию.

2-3% хотели бы съездить в страны Латинской Америки, в Израиль, Канаду, экзотические страны Африки, на Украину, в Швейцарию и Швецию.

4% опрошенных заявили, что никуда ехать не хотят.

Советы искала Василиса УТКИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость