Политика

Сергей Белоусов рассказал о вопросах, рассмотренных на заключительном заседании бюро МПА ЕврАзЭС

Заседание МПА ЕврАзЭС стало последним, выполнив  миссию, которая заключалась в подготовке создания полноценного международного  экономического союза. Как известно с 1 января 2015 года ЕАЭС (Евразийский экономический союз) начинает свою полноформатную деятельность.

Алтайский сенатор сообщил, что за время работы в Совете Федерации представлял и представляет интересы Российского парламента в таких международных организациях, как МПА (Межпарламентская ассамблея) ЕврАзЭС, МПА СНГ и ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности).

Работа в первых двух организациях направлена на гармонизацию (сближение, унификацию) национальных законодательств государств участников этих международных сообществ. Так, например 27 ноября Сергей Белоусов, выступая на бюро МПА ЕврАзЭС, как Председатель Постоянной комиссии по  агропромышленной политике, природопользованию и экологии, предложил принять  проект закона   "Об аквакультуре  в  государствах – членах ЕврАзЭС" а также нормативно-правовой акт, обеспечивающий  химическую, и санитарно-эпидемиологическую безопасность в районах расположения химически опасных  объектов.

Проект закона был принят с целью унификации  законодательства стран участников ЕврАзЭС, а теперь уже ЕАЭС в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, которые используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории государств – членов ЕврАзЭС (ЕАЭС). Так же были рассмотрены рекомендации по гармонизации законодательства государств - членов ЕврАзЭС (ЕАЭС) в области безопасности  генно-инженерной деятельности, включающие в себя, в том числе единообразие требований к маркировке продукции, содержащей генетически модифицированные объекты.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость