Политика

Сергей Белоусов снова стал сенатором

Депутаты АКЗС 6 октября проголосовали за кандидатуру сенатора, который будет представлять краевой парламент в Совете Федерации. Им стал депутат АКЗС, ранее уже дважды наделенный полномочиями сенатор Сергей Белоусов.

Сергей Белоусов.
Сергей Белоусов.

Сергей Белоусов был избран депутатом АКЗС по списку "Единой России", и в сенаторы его выдвинуло сначала реготделение партии "Единая Россия", а затем его кандидатуру внес на рассмотрение депутатов комитет по правовой политике. На организационной сессии он присутствовал как депутат АКЗС - ведь его полномочия сенатора закончились вместе с прекращением полномочий АКЗС предыдущего созыва.

Обсуждение его кандидатуры не обошлось без некоторых замечаний. Руководитель фракции ЛДПР Владимир Семёнов заявил, что Сергей Белоусов, конечно, человек хороший и достойный, но у депутатов фракции ЛДПР не было времени задать ему вопросы и, может быть, предложить альтернативную кандидатуру. И надо ли было торопиться и избирать сенатора на первой же сессии?

Тем не менее, Семёнов сказал, что фракция будет голосовать за Белоусова, но членам фракции придется ему, Семенову, поверить на слово.

Единоросс и председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов возразил, что нет обязательного порядка рассмотрения кандидатуры члена Совета Федерации на всех комитетах, регламента комитет не нарушил. Другие фракции своих кандидатур на этот пост не выдвигали.

Руководитель фракции "ЕР" Борис Трофимов, как и предполагалось, агитировал коллег за Белоусова. Его кандидатуру он назвал аккумулирующей, ведь он, будучи сенатором, отстаивал и интересы края, и разных фракций.

Голосование было открытым, за Белоусова проголосовали 55 депутатов. Не убедили "агитаторы" только семерых депутатов: четверо были против, трое воздержались.

Сергей Белоусов впервые был и наделен полномочиями сенатора от АКЗС в 2008 году по предложению "Единой России". В 2012 году Белоусов вновь был наделен полномочиями сенатора.

Сенатором от исполнительной власти региона является бывший вице-губернатор Михаил Щетинин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость