Спорт

Сергей Шубенков пропустит зимний соревновательный сезон

Сергей Шубенков пропустит зимний сезон соревнований. Пропуск зимних стартов дает возможность дольше оставаться в большом спорте, считает его тренер Сергей Клевцов.

Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Олег Богданов

Сергей Клевцов,
заслуженный тренер России:

Значимость зимних стартов несопоставима с летними. Тем более в этом сезоне Сергею не удалось выступить на Олимпийских играх в Рио. И теперь я хочу сохранить своего ученика еще на два олимпийских цикла. Но все будет зависеть от уровня его мотивации и уровня концентрации. Если Всероссийскую федерацию легкой атлетики вскоре реабилитируют, то мы начнем сезон с весеннего этапа "Бриллиантовой лиги". В противном случае будем соревноваться в конце мая — на командном чемпионате России.

По словам Клевцова, Сергей Шубенков предложил провести подготовку к сезону в США. Однако он отговорил своего ученика от этого эксперимента, пишет ТАСС. "Мне удалось убедить его, что этот шаг ничего не изменит. Разговор был долгий, и пока мы решили ничего не менять", — отмечает тренер чемпиона мира в беге на 110 м с барьерами.

Сергей Шубенков был вынужден пропустить Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, так как IAAF посчитала, что спортсмен не соответствует критериям для участия в международных соревнованиях. До участия в международных стартах допустили лишь прыгунью в длину Дарью Клишину, которая на протяжении трех последних лет тренируется в США.

Сергей Клевцов,
заслуженный тренер России:

Насколько я понимаю, критерии перед Рио-2016 были сделаны тогда под Клишину. Но даже если идти по пути Даши, то надо находиться вне России два-три года, а два-три сбора в Америке ничего не изменят. Надеюсь, что со стороны ВФЛА будут сделаны какие-то конструктивные шаги и нашим представителям удастся убедить мир, что ситуация в российской легкой атлетике изменилась в лучшую сторону.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость