Жизнь

Шашлык под запретом: в Алтайском крае частично ввели особый противопожарный режим

До 11 сентября в большинстве районов Алтайского края сохранится высокая пожароопасность, в западных и южных районах ожидается чрезвычайная пожароопасность. В семи районах ввели особый противопожарный режим.

В Барнауле горит трава.
В Барнауле горит трава.
Ленуська Половникова в vk.com/barneos22

Запретить жителям жарить шашлыки решились главы администраций Славгорода, Суетского, Поспелихинского, Немецкого национального, Благовещенского, Ключевского и Кулундинского районов. На период действия особого противопожарного режима в муниципалитетах устанавливают дополнительные требования пожарной безопасности.

В период действия особого противопожарного режима запрещается:

  • разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха — в том числе в мангалах;
  • сжигать мусор и сухую растительность;
  • осуществлять палы травы;
  • проводить огневые работы.

Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима назначают в двойном размере. Так, обычный гражданин может заплатить от 2 тыс. до 4 тыс. рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

"Практически на всей территории Алтайского края сейчас сухая ветреная погода, в последние дни неоднократно сообщалось о штормовом предупреждении. В сложившейся ситуации любой источник открытого огня может стать причиной масштабной беды, пламя по сухой траве при ветре распространяется молниеносно и практически неудержимо", — сообщает ГУ МЧС по АК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость