Жизнь

Шойгу рассказал о наращивании военной мощи на границах в ответ на усиление НАТО

Из-за обострения военно-политической обстановки на юго-западне страны, в Южном военном округе с 2013 года провели более 200 мероприятий, направленных на повышение боевых возможностей российских войск. Округ получил свыше четырех тысяч образцов новой и модернизированной техники, заявил министр обороны Сергей Шойгу на коллегии ведомства, передает РИА Новости.

Сергей Шойгу.
Сергей Шойгу.
из открытых источников в интернете

Также глава ведомства рассказал, что в Крыму будет развернута самодостаточная группировка войск, что на боевое дежурство вступят береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал", подлодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону", а в Южный округ поставят более 4 тысяч образцов вооружения и военной техники.

Обострение обстановки Шойгу объясняет кризисом на Украине, деятельностью "международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе", а также наращиванием НАТО военного потенциала в странах Восточной Европы.

В сложившихся условиях формирование дополнительных дивизий российской армии Шойгу назвал "адекватными мерами реагирования", которые позволяют России "нарастить возможности по огневому поражению вероятного противника".

В общей сложности, по словам Шойгу, возможности системы ПВО на Юго-Западном стратегическом направлении выросли в полтора раза.

Напомним, ранее генсек НАТО Йонс Столтенберг заявил, что альянс разместит четыре межнациональных батальона в странах Балтии и Польши.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость