Политика

Шойгу уволил руководство Балтийского флота

Министр обороны Сергей Шойгу снял с должностей и уволил с военной службы командующего и начальника штаба Балтийского флота вице-адмиралов Виктора Кравчука и Сергея Попова "за упущения в боевой подготовке и искажение в докладах реального состояния дел".

Сергей Шойгу.
Сергей Шойгу.
из открытых источников в интернете

По данным Минобороны, они наказаны в том числе за "упущения в повседневной деятельности войск (сил), непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава и отсутствие заботы о подчиненных".

"По результатам проверки и обсуждения на коллегии командующий Балтийским флотом, начальник штаба флота и еще ряд должностных лиц за серьезные упущения в боевой подготовке, а также искажение в докладах реального состояния дел отстранены министром обороны от исполнения обязанностей.

Министр обороны поручил в кратчайшие сроки утвердить план устранения недостатков, реализовать его и провести в конце текущего года повторную проверку Балтийского флота", — сказано в поступившем в "Газету.Ru" сообщении.

Кстати, девять месяцев назад президент РФ Владимир Путин был на Дне ВМФ в Балтийске и дал Балтийскому флоту высокую оценку.

Возможно, причиной решения военного руководства ведомства стало обнародованная накануне военными информация об инциденте со сторожевым кораблем Балтфлота "Ярослав Мудрый" и американским эсминцем Gravely. По американской версии, российский корабль вел себя "непрофессионально" по отношению к американским военным судам, подавая международный сигнал об ограничении способности маневра, но затем свободно маневрировал по курсу, не сбавляя скорость и приближаясь к эсминцу.

Справка

Вице-адмирал Виктор Кравчук командовал Балтфлотом почти четыре года — в 2012 году он сменил на этом посту Виктора Чиркова, который тогда получил должность главнокомандующего ВМФ. До Балтийского флота Кравчук служил и в других регионах: порядка 20 лет на Тихоокеанском флоте, дослужившись до начальника штаба и командира бригады ракетных катеров. А затем в Каспийской флотилии, где стал заместителем командующего, а получив звание контр-адмирала, возглавил это оперативное объединение в прямом подчинении командования ВМФ. В феврале 2016 года Кравчука как "отличившегося за особые личные заслуги перед государством" офицера наградили именным кортиком ВМФ от министра обороны Сергея Шойгу.

Сергей Попов начал офицерскую службу на Северном флоте, где прошел путь от командира группы управления (зенитных управляемых ракет) ракетно-артиллерийской боевой части большого противолодочного корабля "Смышленый" до командира тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Ушаков". После учебы в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ служил начальником организационно-мобилизационного управления штаба Севфлота. С 2010 года по апрель 2012 года был командиром дивизии ракетных кораблей СФ. В апреле 2012 года указом президента Медведева назначен на должность командира Балтийской военно-морской базы Балтийского флота, а в сентябре того же года — на должность заместителя командующего Балтфлотом. Попов награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, имеет восемь других государственных и ведомственных наград.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость