Здоровье

Сибирские врачи разработали средство от рака на основе полезного химического элемента

Эффективность использования молибденовых комплексов на живые системы при наличии онкологических заболеваний доказали специалисты новосибирского Института неорганической химии (НИОХ) СО РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ).

Урок химии.
Урок химии.
Михаил Хаустов

Они разработали лекарство от рака на основе атомов молибдена, сформированных в тесные группы - кластеры.

Как сообщает пресс-служба НГУ, ученые выяснили, что группы тесно связанных друг с другом атомов молибдена - кластеры - начинают светиться красным светом в ультрафиолетовом излучении, а кислород вокруг них переходит в очень активную синглетную форму, которая используется в фотодинамической терапии рака. Препараты, содержащие синглетный кислород, вводятся организм, однако недостаток этой технологии в том, что его сложно обнаружить в организме. Молибден же, будучи металлом, хорошо обнаруживается рентгеном.

Исследователям, после долгих экспериментов, удалось найти оптимальную комбинацию, которая хорошо люминесцировала и генерировала синглетный кислород. После этого совместно с коллегами-биологами специалисты показали, что наночастицы проникают в опухоль (карцинома гортани), и под воздействием синглетного кислорода, который образуется под ультрафиолетовым излучением, раковые клетки умирают.

На сайте НГУ отмечается, что в настоящий момент препарат на основе молибденовых кластеров находится на доклинической стадии испытания (на животных). Сроки перехода к испытаниям на людях разработчики пока не называют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость