Здоровье

Сильнейшая магнитная буря надвигается на Землю

После двух мощных вспышек на Солнце, которые были зафиксированы в воскресенье 24 июля, ученые прогнозируют пик геомагнитного возмущения Земли. Он придется на вторник, 26 июля, и продлится несколько дней.

В эти дни у чувствительных к геомагнитным бурям людей может ухудшиться самочувствие, обострение сердечно-сосудистых заболеваний и сильные головные боли. Врачи рекомендуют им снизить физические нагрузки и избегать стрессовых ситуаций. Что касается здоровых людей, то в ближайшие дни они тоже могут почувствовать недомогание. Как замечают ученые, магнитные бури и их влияние на организм — не миф, а реальность от которой никуда не скрыться и на которые организм может очень остро реагировать.

Ольга Федорова,
профессор Алтайского государственного университета, доктор биологических наук:

Активность Солнца оценивается по количеству пятен в определенный период времени. Много закономерностей в этой области вывел отечественный ученый, биофизик Александр Чижевский. Нужно учитывать, что с момента вспышки на Солнце до изменения магнитного поля Земли проходит до нескольких дней. Поэтому все верно - вспышки на выходных, последствия - в течение недели.

Человек с изменениями геомагнитного поля Земли сделать ничего не сможет. Уже давно доказано и имеется огромная научная база, что магнитные бури негативно влияют на здоровье людей, на их биологические ритмы. Особенно пожилых и страдающих какими-либо заболеваниями. Особенно подвержены "сердечники" и страдающие психическими заболеваниями. Устранить ни реакцию, ни последствия невозможно. Остается приспосабливаться и жить дальше! Если вы знаете прогноз, то в дни магнитных бурь поберегите себя, не занимайтесь тяжелой работой, захватите с собой необходимые медикаменты, давайте организму почаще отдыхать. Последствия могут быть довольно серьезными.

Вспышки, которые зарегистрированы на Солнце в минувшие выходные, и последствия которых дадут о себе знать на этой неделе, сцециaлиcты oтнecли к клaccу "M", тo ecть cpeднeгo уpoвня. В то же время, ряд ученых убeжден, что именно эти вcпышки cпocoбны дocтичь в ближaйшee вpeмя максимального пpeдeлa – уpoвня "X".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость