Автоновости

Скидки на новые авто по программе утилизации будут давать не всем

Минпромторг намерен заменить программу обновление автопарка (скидки за утилизацию и Trade-in) на несколько других, более узко направленных. Об этом сообщают "Ведомости".

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
Михаил Хаустов

Как пишет издание, в следующем году программа обновления автопарка может стать адресной. Это значит, что скидки будут давать лишь определенным категориям покупателей. Например, возможны программы типа "Первый автомобиль" или "Автомобиль для села".

При этом министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что правительство будет меньше помогать тем секторам автопрома, которые сегодня наращивают положительную динамику. Окончательное решение чиновники должны принять до конца 2016 года.

Сейчас покупателям новых автомобилей, произведенных в России, по госпрограмме дают скидку от 40 тыс. рублей за сданный в утиль легковой автомобиль и до 350 тыс. рублей -  за грузовой. Если сдать дилеру старый автомобиль по программе trade-in, то можно рассчитывать на бонус от 40 тыс. до 300 тыс. рублей. Такую помощь автопрому государство оказывает с 2014 года. В 206 году на программу обновления автопарка выделили 22,5 млрд рублей.

Автопроизводители считают, что без поддержки программ trade-in и утилизации продажи новых автомобилей заметно снизятся и рынок просядет еще сильнее, передает "Газета.Ru".

По данным аналитического агентства "Автостат", по программе обновления автопарка сейчас в России продаются 60% Chevrolet Niva, половина автомобилей Fordи треть KIA, Hyundai, Volkswagen, LADA, Renault и Nissan. Всего со скидкой от государства  с 1 января по 28 августа 2016 года продано 435 308 новых автомобилей всех типов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость