Потребитель

Сколько стоит мед на традиционной ярмарке в Барнауле в 2017 году

14 августа в городах Алтайского края прошел праздник "Медовый Спас на Алтае". Он проводится уже седьмой год подряд. Корреспондент altapress.ru побывал на барнаульской медовой ярмарке на пл. Сахарова, попробовал мед и узнал, сколько он стоит.  

Ярмарка "Медовый Спас на Алтае" 2017.
Ярмарка "Медовый Спас на Алтае" 2017.
Олег Богданов

В этом сезоне лето было дождливым и пчеловоды жаловались на то, что меда пчелы собрали мало. По словам пчеловода Ольги Дубовик, которая регулярно участвует в медовых ярмарках, медосбор этим летом меньше раза в три, чем в прошлом году.

Закономерно было предположить, что это отразится на ценах, они должны были вырасти. Однако этого не произошло. Дубовик говорит, что в повышении цен нет смысла, потому что покупательская способность населения не меняется.

Мед на ярмарке стоит примерно столько же, сколько и в пр едыдущие годы. Цена практически не отличается даже по сравнению с 2014-м годом. Самый дешевый мед из подсолнечника — 200 рублей за 1 кг. Обычное разнотравье можно найти за 250-300 рублей, горное стоит уже дороже — 450 рублей.

Монофлерные виды меда из донника, эспарцета подороже — 500-650 рублей за 1 кг. Традиционно дорогой высокогорный, дягилевый, липовый мед — от 700 рублей. Мед из белой акации продают за 1,2 тыс. рублей. Он ценный сам по себе, плюс в этом сезоне его дефицит.

Заметно, что в этом году на ярмарке представлено немного меда из других регионов. Обычно его бывает больше. Также нет и медовых десертов — меда с орехами, ягодами и так далее. Пчеловоды в основном продают "чистые" продукты — мед, прополис, пергу, соты и прочее.

По данным сайта правительства Алтайского края, в этом году в барнаулькой ярмарке принимают участие 30 пчеловодов. Ярмарки также проходят Белокурихе, Бийске, Заринске, Рубцовске, Славгороде, Яровом.

В Барнауле ярмарка работает с 10.00 до 18.00 часов до 31 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость