Политика

Следы на небесах. Кто их оставил - метеорит, землетрясение, инопланетяне?

Ранним утром 28 января ярко-красный зигзаг прочертил темное небо над Барнаулом, Бийском, Горно-Алтайском. Огненные полосы, напоминающие движение ленты, самолета или дыма, были видны на протяжении нескольких часов… Своими версиями причин необычных явлений, наблюдавшихся на Алтае, с читателями "СК" делятся ведущие российские ученые.

НЛО или след от ракеты?

Январь нынешнего года оказался на редкость богат на "космические" события. В новогоднюю ночь барнаульский оператор-любитель Сергей Стрельцов, дежуривший в локомотивном депо, снял на бытовую видеокамеру необычный светящийся диск с воронкообразным хвостом, который, меняя скорость и направление, двигался на большой высоте с северо-востока. Пролетев над Барнаулом, объект на некоторое время завис в небе, после чего исчез. Ни на ракету, ни на самолет движущееся тело не было похоже, утверждают Сергей и его товарищи по бригаде, наблюдавшие эту картину.

А несколькими днями раньше необычный летающий объект был зафиксирован на камеру мобильного телефона в Рубцовске.

Краевые телевизионные программы "Вести-Алтай" и "Наши новости" рассказали об этих двух явлениях, продемонстрировав видеозаписи. Дальнейшего развития сюжеты не получили, интерес к этим событиям стал постепенно угасать, как вдруг ранним утром (около семи часов) 28 января небо над Алтаем осветилось зигзагообразными огненными полосами. И опять пошли разговоры: метеорит? запуск ракеты? инопланетяне?

Спустя два дня информационное агентство "Амител" со ссылкой на Роскосмос сообщило, что это был инверсионный след от отделившейся ступени ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей с космодрома Байконур в 6.18 по местному времени. Однако, на наш взгляд, это может быть лишь одной из версий: запуск "Протона" прошел, по сообщениям специалистов, в штатном режиме. А вот в природе в последующие дни разыгралась отнюдь не штатная ситуация…

Ученые спорят

Выбрав, на наш взгляд, самые значимые из пришедшихся на конец января событий, мы попросили ряд экспертов ответить на вопрос: существует ли связь между свечением в небе (28 января), запуском "Протона" с космодрома Байконур (28 января), полнолунием (28 января), максимальным сближением с Землей астероида (29 января) и землетрясением в Восточном Казахстане в ночь с 29 на 30 января 2008 года?

Сергей Смирнов, кандидат физико-математических наук и пресс-секретарь Пулковской обсерватории РАН (г. Санкт-Петербург), специализирующийся на изучении малых космических тел, дал лаконичный и образный ответ:

- Это были очень интересные несколько суток. И связь между событиями, о которых вы говорите, безусловно, есть. Но не между всеми. Астероид к свечению и к землетрясению не пришей кобыле хвост. Запуски "Протонов" всегда создают у вас световые эффекты. А вот насчет землетрясения надо хорошо посмотреть по всему земному шару. В Мурманске были необычные перламутровые облака. Надо сравнить координаты и даты. Присылайте свои наблюдения, мы посмотрим. Но для этого потребуется время.

Александр Еманов, директор Алтае-Саянской опытной методологической сейсмологической экспедиции (г. Новосибирск), тоже выразил мнение, что землетрясение явилось следствием естественного сейсмического процесса и не могло быть спровоцировано сближением астероида с Землей:

- У казахстанского землетрясения, отголоски которого вы почувствовали на Алтае, магнитуда 4,5 единицы по Рихтеру, 13-й энергетический класс мощности. Это достаточно крупное событие, вызвать которое вряд ли мог внешний источник воздействия. Я думаю, это природный процесс, имеющий непосредственное отношение к Алтаю. После чуйского землетрясения 2003 года идет рассасывание, расхождение сейсмических событий. Они как бы отползают от Алтая, происходят по его фасу (это такая ступенька к платформе на границе Алтая). И вот один из толчков произошел со стороны Казахстана.

- То есть 2003 год будет нам долго аукаться?

- Будет. Где-то что-то как-то будет выходить. Мы сейчас изучаем активизацию в Кузбассе. Ваши соседи все такие случаи детально отслеживают. Когда там происходят землетрясения и активизация, мы выставляем сеть до 30 станций. Получаем детальную информацию о физическом процессе, оцениваем опасность с учетом всех сопутствующих явлений. То есть Кузбасс имеет программу сейсмобезопасности, финансирует ее, и мы там работаем. А у вас по-прежнему одна станция на весь Алтайский край в Ельцовке.

Световые явления в небе я склонен связывать с запуском "Протона". Если в небе сверкает при землетрясении, это должна быть катастрофа...

Геннадий Барышников, доктор географических наук, декан географического факультета АлтГУ, много занимавшийся изучением алтайского землетрясения 2003 года, солидарен с сейсмологом Емановым в том, что астероид не мог спровоцировать землетрясение. И разделяет точку зрения, что Луна и Солнце, в частности их затмения, могут влиять на земную сейсмоактивность.

- В Троицке под Москвой есть Институт оптики и атмосферы, где очень интересуются космическими процессами, связанными с землетрясениями. Считают, и вроде бы это оправдывается, что на их активизацию могут влиять лунные и солнечные затмения. 1 августа во время солнечного затмения мы вместе с ними поедем на разломы, оставшиеся от землетрясения 2003 года в Горном Алтае, и будем наблюдать.

А вот свечения в атмосфере, связанные с землетрясениями, вполне возможны, - в противовес Александру Еманову считает Барышников.

- В атмосфере всегда происходят сложные процессы. И появление НЛО некоторые ученые объясняют особенностями атмосферы. В Горно-Алтайске есть группа преподавателей, которые веруют в то, что при землетрясении обязательно должно быть свечение, грозы. Одна из исследователей заметила связь между землетрясениями и расположением облаков. Облака, вытягиваясь в одном направлении, образуют слои, и это направление фиксируется потом землетрясением… Я в НЛО не верю. А вот облака над эпицентром землетрясения за несколько дней до второго толчка в 2003 году видел и заснял на пленку.

"Протон" в штатном режиме

По словам Евгения Шулова, директора Алтайского оптико-лазерного центра НИИ прецизионного приборостроения (г. Москва), ничего необычного в полете ракеты-носителя "Протон-М" 28 января приборы слежения не зафиксировали.

Группа сопровождения, наблюдавшая старт и полет ракеты с перевала Бого в Республике Алтай, никаких ярких всполохов в темном утреннем небе не усмотрела.

- Запуск "Протона" прошел в штатном режиме. Мы видели, как летела ракета, как включались маршевые двигатели третьей ступени, как падала вторая. Инверсионный след был не ярче обычного, - рассказал корреспонденту "СК" Иван Горбачев, научный сотрудник ИВЭПа, много лет совершающий предпусковые и послепусковые облеты районов падения отделяющихся частей ракет-носителей. - Лично я ничего, кроме падения ступени, не видел. А народ у нас как? Что хочет, то и видит. Если бы на моем месте стоял человек с Камчатки, никогда в жизни не наблюдавший космического старта, он, наверное, сказал бы, что встретился с инопланетянами...

Без мистики и пришельцев

Комплексный комментарий ко всем происшедшим 28-30 января событиям дает Наталья Павлова, физик-астроном, старший научный сотрудник Барнаульского планетария:

- Между астероидом и землетрясением связи никакой. Он в миллиарды раз меньше Земли по весу, пролетел от нее в полтора раза дальше, чем Луна, вследствие чего не мог вызвать подвижек в земной коре.

Но данный астероид - наглядный пример того, что так называемые темные, не видимые с Земли в телескопы малые космические тела (менее трех километров в поперечнике) могут представлять потенциальную угрозу столкновения с нашей планетой.

Раньше считалось, что случайных тел на орбите Земли нет, она давным-давно столкнулась с тем, с чем могла столкнуться. Сейчас, когда возможности наблюдателей с каждым годом увеличиваются, мы все больше узнаем об окружающем мире и понимаем, что астероидная опасность существует. В последнее время США, Россия и другие страны стали выделять деньги на борьбу с этой угрозой. Поставлена задача задокументировать все потенциально опасные небесные тела. Разрабатываются методы изменения их орбит на случай столкновения с Землей.

Теперь относительно всполохов, полос, которые наблюдались 28 января. Вот они-то как раз могут быть связаны с землетрясением. Накануне происходит как бы разрядка электрического поля в земной коре. И это может проявляться различными оптическими явлениями. Причем не обязательно над эпицентром события, но и на его окраинах, каким на сей раз оказался Алтай.

Нельзя исключать и другие возможные причины небесного свечения. Это мог быть след американского спутника-разведчика, который сошел с орбиты и погружается в плотные слои атмосферы. Это могло быть полярное сияние на фоне возрастания солнечной активности в 11-летнем цикле. В этот период заряженные частицы нашего светила могут глубже проникать в ионосферу Земли и возмущать магнитное поле не только у полюсов.

Множество явлений может быть. Но все они объясняются чисто природно, без всякой мистики.

Исключать инверсионный след от падающей ступени ракеты-носителя "Протон", конечно, тоже нельзя. Что касается НЛО, заснятого в небе Барнаула в новогоднюю ночь, я думаю, это был неудачный запуск пиротехнической ракеты. Ракета запустилась, летит, но не раскрылась. И из-за того у нее появляются дополнительные линии и блуждание огонька.

Справка "СК"

По информации Алтае-Саянской опытно-методологической сейсмологической экспедиции (г. Новосибирск), подземные толчки были зарегистрированы 30 января в 02.02 местного времени на территории Республики Казахстан в 170 км северо-восточнее г. Усть-Каменогорска. Координаты - 49° 69' с. ш. 83° 73' в. д., энергетический класс - 12,4, магнитуда - 4,5. Жертв и разрушений не было. По южным районам Алтайского края ощущались колебания почвы силой до двух баллов, в Барнауле - до одного балла.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость