Политика

Следствие: "Бук", сбивший Boeing MH17 над Украиной, привезли из России

28 сентября международная следственная группа, занимающаяся делом о крушении Boeing MH17 Malaysia Airlines, заявила, что зенитную установку "Бук", которая сбила самолет, привезли из России.

Авиалайнер Boeing 777-200.
Авиалайнер Boeing 777-200.
piter.tv.

По данным следствия, рейс MH17 в Донбассе был сбит ракетой, которую выпустили с территории, контролируемой ополченцам, выстрел был произведен выходцем из России, пишет Газета.ru.

По словам главы департамента расследований полиции Нидерландов Гилберта Паулиссена, запуск ракеты был совершен с поля фермы возле села Первомайское, которое находилось под контролем ополченцев. "Это подтверждают данные США, которые оценили, что место запуска находилось в шести километрах к югу от села Снежное", — сказал он.

Докладчик отметил, что многие свидетели рассказали, как в районе Первоймаского слышали звук запуска ракеты и видели ее конденсационный след, сообщает Lenta.ru.

После крушения.
Кадр записи очевидца

Члены семей погибших были проинформированы о результатах расследования перед представителями СМИ.

У прокуроров есть список из 100 человек, которые подозреваются в причастности к крушению малайзийского "боинга" в Донецкой области, сообщает Life.ru.

Расследование катастрофы ведет совместная следственная группа Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии.

Справка

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

26 сентября 2016 года представители Минобороны, Воздушно-космических сил России и предприятия, входящего в состав концерна ВКО "Алмаз-Антей", сообщили, что российский локатор не фиксировал в районе падения MH17 сторонних объектов, которые могли бы стать причиной разрушения самолета. Поблизости от лайнера Malaysia Airlines находились только два гражданских борта, что зафиксировал радиолокатор у поселка Усть-Донецкий в Ростовской области. При этом в районе катастрофы фиксировалась работа РЛС Украины.

Незадолго до этого сообщалось, что российская сторона предоставила комиссии из Нидерландов техническую информацию о ракетах зенитного комплекса "Бук". Снятие соответствующих грифов секретности связано с тем, что голландские специалисты зачастую опирались в расследовании на непроверенную информацию, в частности, полученную из СМИ.

В октябре 2015 года были опубликованы доклады международной комиссии по расследованию катастрофы MH17, возглавляемой Совбезом Нидерландов, и концерна "Алмаз-Антей", занимающегося производством "Буков". В отчете российской компании указывалось, что сбившая авиалайнер ракета была запущена в 3,5 километра к югу от поселения Зарощенское, с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины.

От редакции: обсуждение новости закрыто из-за многократных нарушений установленных редакцией условий комментирования. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость