Туризм

Событийный туризм интереснее и дешевле привычного отдыха

Разные люди по-разному проводят свои отпуска. Кто-то уезжает на месяц на дачу, кто-то уходит в горы, кто-то загорает на пляже на экзотических островах. А есть туристы, и таких становится все больше, которые выбирают отпуск познавательный или событийный.

Евгения Кенигсберг,
директор туристического агентства “Джейн Тур”:

Событийные туры, – действительно, уникальный вид отдыха. Эмоции и впечатления, которые можно привезти из таких путешествий, не сравнимы ни с чем! У туристов есть возможность отдохнуть на пляже, посмотреть экскурсионные объекты страны и стать свидетелем зрелищного события в сфере киноискусства, музыки или большого спорта. И все это за одну поездку!

На протяжении нескольких лет мы занимаемся организацией событийных туров для наших клиентов, регулярно озвучиваем календарь наиболее интересных событий в мире, стараемся “расшевелить” барнаульских туристов, дать шанс ощутить свою причастность к чему-то большому и важному. Но весомая часть барнаульских туристов предпочитает пассивный отдых. Возможно, это связано с заблуждением, что событийные туры – слишком дорогое удовольствие, которое может себе позволить далеко не каждый турист. Это не так! Чем больше времени у нас до того или иного события, тем больше шансов “удешевить” тур клиента.

Во-первых, есть масса интересных событий, которые проходят в период межсезонья для той или иной страны, – значит, мы можем забронировать номер в отеле по более низкой цене, сэкономив до 30-40%. Во-вторых, приобрести авиабилеты со скидкой во время специальных акций и распродаж, а также заранее открыть визу сроком до шести месяцев. Можно подобрать готовый событийный тур со скидкой. Периодически туроператоры формируют спецпредложения, предоставляя скидку от 5 до 15%.

Кроме того, в крупных городах России проходит много всего интересного, можно путешествовать в пределах родной страны, не тратясь на дополнительный авиаперелет. Как говорится, было бы желание, а подобрать то, что устроит именно ваш семейный бюджет, – это и есть наша работа!

Событийный тур ­­– как торт со взбитыми сливками и вишенкой

Александр Черный,
редактор журнала “Телепарк”:

Я большой поклонник музыкального творчества группы DepecheMode (“Депеш Мод”) и давно мечтал попасть на их концерт в рамках мирового турне Tour of The Universe. Билеты купил в Интернете (на официальном чешском сайте) за 9 месяцев до события. Выбрал подходящий по цене, отправил данные кредитной карты, после чего с нее списали 1700 рублей (стоимость места в фан-зоне) и выслали билет по электронной почте. На нем значилась информация о времени и месте проведения концерта на чешском и английском языках, а так же штрих-код. Перед отъездом я распечатал электронный билет на принтере. С такими вот “бумажками” и приехали в Чехию туристы со всего мира. Обменивать их в кассах на оригиналы не нужно было (в некоторых странах это обязательное условие для входа на мероприятие – прим. автора).

За несколько месяцев до поездки в агентстве “Джейн тур” мне подобрали путевку, в которой оптимально сочетались экономичное проживание (отель 3*), экскурсии по городу и окрестностям, посещение концерта и свободное время, которое я потратил на “праздник живота” в знаменитых кабачках.

Наш отель находился на окраине Праги, поэтому приходилось тратить время и деньги на дорогу до центра (на автобус, а затем – метро). Я советую туристам выбирать гостиницу в самом “сердце” города – это не на много дороже, но намного удобнее.

Прага – просто песня для туриста! Цены – более, чем демократичны, чехи – радушны и приветливы, город – очарователен и безопасен! Потрясающая архитектура, мосты, площади, достопримечательности, замки в пригороде. Отдельная тема – пивной туризм! Каждый для себя может выбрать то, что ему нравится.

Для меня событийный туризм стал открытием и подарком. Во-первых, это был мой первый выезд за границу, а во-вторых, он был очень похож на пышный торт со взбитыми сливками и вишенкой, т.е. отличное путешествие плюс посещение концерта любимой группы. Вся поездка, включая авиаперелеты “Барнаул – Москва – Прага – Москва – Барнаул”, билеты на концерт и “карманные” деньги, мне обошлась в 40 тысяч рублей.

В феврале аналогичный концерт DepecheMode в рамках этого же турне проходил в Москве, в спорткомплексе “Олимпийский”. Я посетил и его. Сегодня, сравнивая два одинаковых мероприятия, организованных в разных странах, я с уверенностью могу сказать, что в родной столице он был организован намного хуже и дороже. Самый дешевый билет на концерт в Москве, купленный заранее, стоил 3500 рублей, самый дорогой – 40 тысяч. Для сравнения: в Праге максимальная цена в пересчете на наши деньги составляла 2500 рублей. Организацию мероприятия, звук и зрелищность, а также атмосферу даже не стоит сравнивать – однозначно, Прага выигрывает. В Чехии было очень много русских фанатов, потому что это интереснее и дешевле!

Куда поехать?

Футбол и танцы. Участвуют и смотрят все: от русских до итальянцев!

Событие: фестиваль фламенко.
Место проведения: Германия, Дюссельдорф.
Даты проведения: 27 марта – 5 апреля.

“Магия фламенко” – под таким девизом пройдет один из самых популярных в Германии танцевальных фестивалей. В концертном зале Tanzhaus зрители смогут увидеть классические версии этого танца в исполнении танцевального коллектива Мигеля Варгаса, а также современные интерпретации фламенко в исполнении танцевальных коллективов из Германии, Франции, Испании и Австрии.

Поклонникам джаза

Событие: фестиваль джаза Giotto Jazz.
Место проведения: Италия, Флоренция.
Даты проведения: 3 марта – 15 апреля.

Свое странное название этот фестиваль (кстати, довольно редкое событие в Италии) получил потому, что основной концертной площадкой для него стал театр Джотто (Teatro Giotto). Фестивальные концерты в этом году будут проходить, в основном, по выходным дням. Начнут мероприятие итальянские джазовые коллективы: 3 марта состоится выступление Dario Cecchini, 10 марта – Franko Baggiani, 15 марта – Sergio Caputo. В финале порадуют гостей праздника Danilo Rea (24 марта) и Scott Henderson blues band (27 марта).

Святому Патрику посвящается!

Событие: фестиваль святого Патрика.
Место проведения: Дублин и другие ирландские города.
Даты проведения: 15 – 19 марта.

В этом году фестиваль откроется концертом легендарной группы Barabbas, 16 марта в Дублине начнет работать праздничная ярмарка с традиционными аттракционами и самым большим в Европе “чертовым колесом”. 17 марта пройдет грандиозный костюмированный парад, затем ожидаются театрализованные представления, выступления музыкальных и танцевальных групп. В следующие дни фестиваля в Дублине состоятся пиротехнические музыкальные шоу, увлекательная игра “Охота за сокровищами”, выступления уличных театров. В день закрытия праздника туристы увидят театрализованное шоу. Зеленый цвет будет основным в эти праздничные дни, поэтому не надо удивляться ни зеленому пиву, ни зеленым бубликам, ни зеленым молочным коктейлям с мятой.

Любите футбол? Собирайтесь заранее!

Событие: чемпионат мира по футболу.
Место проведения: ЮАР, полуфинал – Кейптаун, финал – Йоханнесбург.
Даты проведения: 4 – 12 июля.

Обидно, конечно, что сборная России в чемпионате мира не участвует, зато можно посмотреть настоящий футбол и настоящую Африку. Расписание матчей узнайте в туристическом агентстве или посмотрите в Интернете, например, на сайте www.sports-event.ru.

Параллельно со спортивными мероприятиями туристы могут посмотреть Кейптаун, а это: набережная королевы Виктории и принца Альфреда, десятки кафе и ресторанов, магазинов и сувенирных лавок, уличный джаз, африканские барабаны, яхты, морские котики, загорающие прямо на пирсах, крики чаек, соленый воздух Атлантики и бесконечное солнце… В маршруте – Мыс Доброй Надежды,где родилась легенда о знаменитом “летучем голландце”, и отдых на побережье Индийского океанаУмшланга Рокс – одном из самых популярных морских курортов ЮАР. И это только начало вашего увлекательного путешествия!

В Йоханнесбурге вас ждут обзорная экскурсия по городу иподземный тур на одну из старейших золотодобывающих шахт, процесс отливки монет, тематический парк, бары, рестораны, уличная музыка, аттракционы и многое другое.

Полный список различных событий в мире – на сайте www.utstravel.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость